Поиск

Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников

Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников

Женами живописцев, скульпторов или графиков часто становились девушки, также получившие художественное образование. Но их судьбы складывались по-разному: одни полностью посвятили себя семье, другие — сумели заявить о себе в арт-сообществе. Подробнее о женах-музах и женах-творцах рассказала художница и автор книги «Право на творчество» («Альпина Паблишер») Надежда Дёмкина.


ЖЕНЫ-МУЗЫ


ВЕРА ЕГОРОВНА МЕЙЕР-ЧИСТЯКОВА (1848–1919)

Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 1)
Портрет Павла Чистякова авторства Ильи Репина, 1878
Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 2)
Семья Чистяковых на веранде дачи, 1886. Источник: citywalls.ru

Была дочерью академика живописи Егора Мейера и, как и сестра, получила диплом Академии художеств (обучаясь при этом дома). Училась Вера отлично, а за свои работы получила серебряные медали. История ее знакомства с будущим мужем, художником Павлом Чистяковым, похожа на сюжет фильма. Павел увидел будущую жену… во сне, а потом, встретив наяву, сразу узнал. Но тогда Вера была еще ребенком — ей было 12 лет. Павлу же — на 16 лет больше, и он пришел в дом Мейеров давать ей уроки рисования. Позже Чистяков, тогда еще студент Академии художеств, уехал на стажировку в Италию и провел там восемь лет, изучая великих мастеров и создавая работы. Все эти годы они с Верой переписывались, а когда он вернулся — обвенчались.

Чистяков был выдающимся педагогом, но плохим карьеристом. Из-за трений с руководством Академии художеств его очень долго не продвигали по службе, хотя студенты его боготворили. Сегодня его называют «учителем всех русских художников», да и тогда к нему на уроки бегали даже те, кто давно окончил учебу (например, Репин). Кроме того, мастер не брал «абы какие» заказы и работал над произведениями очень долго. В итоге зарабатывал он мало, и семья часто нуждалась в деньгах.

Вера родила сына и двух дочерей, обе дочери рисовали: одна стала профессиональной художницей, а вторая позже работала в музее. Посвятила жизнь живописи и племянница Чистякова — Варвара Баруздина, — которая воспитывалась в их семье. Жена занималась домом, принимала в гостях огромное количество учеников и друзей мужа, следила за строительством дачи в Царском селе, где они потом прожили больше 40 лет и где была мастерская художника.

Сегодня дача Чистякова — музей, филиал Академии художеств. Среди множества работ Павла здесь можно увидеть и несколько картин, которые написала Вера.


ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА БЕНУА-ЛАНСЕРЕ (1850–1933)

Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 3)
Портрет Екатерины Николаевны, сделанный в 1912 году Зинаидой Серебряковой. Источник: Государственный Русский музей
Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 4)
Зинаида Серебрякова, «Автопортрет. За туалетом», 1909. Источник: Государственная Третьяковская галерея

Екатерина — дочь архитектора Николая Леонтьевича Бенуа, жена скульптора Евгения Лансере. В ее роду почти все родные так или иначе были связаны с искусством. Живописи она училась в рисовальных классах при Академии художеств. Писала акварельные пейзажи и семейные портреты, а позже помогала в работе мужу.

Когда Евгений скончался от туберкулеза, Екатерине было 38 лет, она осталась одна с шестью детьми на руках — младшей было около двух лет. Ей поступали предложения о новом замужестве, но на все она отвечала отказом. Чтобы справиться, переехала с детьми обратно к родителям, в семейный дом Бенуа. Екатерина Лансере — одна из учредительниц сообщества «Дамский художественный кружок», которое объединяет художниц и художников на почве благотворительности.

Трое из детей Лансере впоследствии стали художниками: дочь Зинаида Серебрякова, сыновья Евгений и Николай Лансере (последний сделал карьеру архитектора).

Позже Серебрякова в каком-то смысле повторила судьбу матери — рано стала вдовой с четырьмя детьми на руках, — и тогда именно Екатерина Николаевна взяла на себя заботу о внуках. Они жили вместе, Зинаида пыталась искать заказы и зарабатывать, обеспечивая семью, а мать занималась младшими, их обучением и домашним хозяйством. Когда Серебрякова уехала в Париж (опять-таки чтобы заработать), Екатерина осталась с детьми в России. Позднее двоим ее внукам удалось выехать к Зинаиде во Францию, а остальные так и продолжили жить с бабушкой.

В своих воспоминаниях Александр Бенуа, брат Екатерины, так описывает ее конец: «Бедная наша родительская квартира, свидетельница столь счастливых былых времен, превратилась в какое-то дикое сожительство разнородных элементов. В одной из комнат доживала свой век полуслепая, а в последние месяцы и совсем ослепшая, Катенька, при этом кухня и "удобства" были общими, и духовная атмосфера квартиры была отравлена всякими доносами и интригами. То самое существо, которое резвушкой-девочкой носилось по этим комнатам, которая в подвенечном платье принимала в 1875 году поздравления бесчисленных родственников и знакомых, кончала в этой атмосфере свой долгий век».


НАТАЛЬЯ ЯКУНЧИКОВА-ПОЛЕНОВА (1858–1931)

Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 5)
Николай Кузнецов, «Портрет Натальи Васильевны Поленовой», 1885. Источник: Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова
Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 6)
Илья Репин, «Портрет В. Д. Поленова», 1877. Источник: Государственная Третьяковская галерея

Наталья Якунчикова — двоюродная сестра Елизаветы Мамонтовой. Именно в Абрамцево у Мамонтовых она познакомилась с Поленовым. Василию тогда было 40 лет, он был успешным художником и уже успел разочароваться в любви (одна его возлюбленная скоропостижно умерла, вторая не отвечала на его чувства и вышла за другого). Наталья влюбилась в Поленова и, несмотря на попытки сдержать чувства, сама призналась ему в любви. Василий подумал и решил жениться.

Но судьба подготовила паре испытания. Первый их сын умер в младенчестве, и для Поленова это стало больше чем ударом. Он чуть не сошел с ума от горя, Наталья его выхаживала. Именно после этой трагедии живописец, видимо, и начал по-настоящему ценить свой брак. После у супругов родился еще один сын и четверо дочерей. Одна из них, полная тезка матери, Наталья Васильевна Поленова — младшая, также стала художницей.

Наталья во всем поддерживала мужа. Она искала книги, которые помогали Василию работать над историческими картинами; шила костюмы для натурщиков. В ее письмах друзьям и родным — постоянные заботы о том, как идет творческий процесс у мужа.

В дальнейшем, когда Поленовы купили землю на Оке и построили там дом — усадьбу Борок (сегодня это музей-усадьба «Поленово»), Наталья начала заниматься школой для крестьянских ребят в близлежащей деревне. При школе был театр, где она стала режиссером — здесь она ставила театральные постановки, как когда-то в родном Абрамцеве. Большая часть работ Натальи хранится в музее «Поленово».


ВЕРА‌ ‌ХЛЕБНИКОВА‌-МИТУРИЧ (1891–1941)

Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 7)
Вера Хлебникова-Митурич, «Автопортрет», 1909. Источник: дом-музей В. Хлебникова в Астрахани
Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 8)
Петр Митурич, «Портрет жены», 1949. Источник: галерея «ГРОСарт»

Сестра‌ ‌Велимира Хлебникова‌, впоследствии ‌жена‌ художника Петра ‌Митурича, Вера с детства увлекалась рисованием — в доме-музее Хлебникова в Астрахани хранятся ее произведения с 7-летнего возраста. Она училась в Киевском художественном училище, потом в студии Ционглинского в Петербурге, в студии Юона в Москве, а затем уехала в Европу, училась в Париже у Кеса ван Донгена, путешествовала по Италии. К сожалению, возвращаться из-за границы ей пришлось уже в разгар Первой мировой войны, большинство работ она оставила у знакомой в Англии, и эти картины, видимо, пропали.

В 1922 году трагически ушел из жизни ее брат, с которым они были очень близки. Петр Митурич был одним из его друзей, они с Верой сблизились и в 1924-м поженились. Пара поселилась в Москве, Митурич преподавал, вскоре у них родился сын Май (впоследствии и он стал известным художником). В детстве мальчик сильно болел, и Вера полностью посвятила себя заботам о здоровье ребенка.

Позже из Астрахани к Митуричам переехали пожилые родители Веры. Семья жила в небольшой квартире на высоком этаже без лифта, в тяжелый для всей страны период 1920–30-х годов, когда доставать дрова и продукты на каждый день само по себе было полноценной работой. Тем не менее Вера успевала что-то делать и для себя. Она писала стихи и прозу (да, у нее был и литературный дар), рисовала графику и даже иногда занималась живописью.

Умерла Вера в расцвете сил, прямо накануне Второй мировой. Сын ушел на фронт, но, к счастью, пройдя всю войну, вернулся домой. В воспоминаниях Мая первые страницы посвящены матери. А персональные выставки художницы впервые прошли спустя 30 лет после ее смерти — в 1970-е годы. Дочь Май назвал Верой, и она, конечно, стала художницей и продолжила династию.


ЖЕНЫ-ТВОРЦЫ


ЕЛЕНА САМОКИШ-СУДКОВСКАЯ (1862–1924)

Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 9)
Фотопортрет Елены, ок. 1881. Источник: Ессентукский историко-краеведческий музей им. В. П. Шпаковского
Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 10)
Николай Самокиш в мастерской на фоне одной из своих картин, 1930-е

Урожденная Бенард, Елена училась в рисовальной школе в Хельсинки (тогда город входил в состав Российской империи), брала частные уроки, а затем обучалась в Париже, как многие художницы той эпохи. И первый, и второй брак она заключала с художниками. Первый муж — Руфим Судковский, маринист — заболел тифом и скончался. Елена осталась одна с маленькой дочкой. Через некоторое время она вышла замуж за живописца Николая Самокиша.

Елена очень активно работала — в основном рисовала для журналов и издательств. Она оформила много обложек, календарей и рекламных плакатов для «Нивы», рисовала афиши, театральные программки, создавала рекламу для самых разных организаций, ее рисунки публиковались на открытках. Иллюстрировала как детские («Конек-горбунок» Ершова, романы Лидии Чарской), так и взрослые книги («Евгений Онегин» Пушкина).

Николай Самокиш, получивший известность благодаря своим батальным картинам, также работал и как иллюстратор. Иногда у супругов были совместные проекты — так, они вместе создавали рисунки к «Мертвым душам» Гоголя. Оба художника (и еще несколько других их коллег) получили приглашение на, наверное, самое престижное мероприятие того времени: они присутствовали на коронационных торжествах Николая II и делали к ним иллюстрации. Рисунки затем опубликовали в «Коронационном сборнике», а супругов наградили медалями и званиями.

Интересно, что в совместных изданиях подписи под картинками иногда сделаны разными почерками, как будто иллюстрацию создала Елена, а подписывала ее от имени мужа, а иногда под рисунком есть две подписи — в общем, по-настоящему совместные проекты.

Но в конце жизни супруги фактически разъехались: у Николая начался роман с другой, а Елена жила с дочерью и ее семьей и пыталась организовать жизнь в условиях революции и гражданской войны. Невзгоды подкосили ее, и она умерла. Самокиш же прожил дольше и продолжал заботиться о дочери Елены от первого брака и ее детях.


ЕЛЕНА ГУРО (1877–1913)

Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 11)
Михаил Матюшин, «Портрет Елены Гуро», 1910. Источник: Государственный Русский музей
Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 12)
Портрет Елены Гуро, автор — шведский художник Керро Холмберг, 2008. Источник: Saatchi Gallery

Художница и поэтесса, у которой один вид творчества неотделим от другого: тексты перетекают в рисунки, живопись рифмуется с прозой. С самого детства Елену больше всего вдохновляла природа. Училась она в рисовальной школе Общества поощрения художеств, в школе рисования Званцевой и в мастерской Ционглинского, где и познакомилась с художником Михаилом Матюшиным.

В квартире Гуро и Матюшина в Петербурге (сейчас там находится Музей петербургского авангарда) собирались поэты и художники футуристического направления: Бурлюки, Каменский, Хлебников, Фильмов, Татлин — со всеми Елена Гуро близко общалась. Супруги основали издательство «Журавль», выпускавшее скандальные будетлянские сборники стихов: ни одна типография не хотела их печатать, тираж на обойной бумаге пришлось заказывать у немцев. Сегодня книги, изданные ими, — музейная ценность.

Произведения самой Елены тогда никому не были нужны, и после пары попыток печататься она решила больше этого не делать, несмотря на хвалебные отзывы от Блока, Ремизова и Вячеслава Иванова. Гуро было важнее всего быть верной самой себе. К сожалению, Елена умерла рано от лейкемии. На ее могиле в любимой Финляндии Матюшин поставил скамейку и ящик с ее книгами, чтобы каждый мог прикоснуться к ее творчеству.

Интересно, что именно синтез искусств в творчестве Гуро вдохновил Михаила Матюшина на поиски законов соединения звука и цвета, которые он продолжал уже после смерти жены.


НИНА СИМОНОВИЧ-ЕФИМОВА (1877–1948)

Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 13)
Нина Симонович-Ефимова и Иван Ефимов в мастерской, начало 1900-х, автор неизвестен. Источник: История России в фотографиях
Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 14)
Нина Симонович-Ефимова и Иван Ефимов, кукла «Лыжница», 1920-е. Источник: Бахрушинский музей
Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 15)
Нина Симонович-Ефимова и Иван Ефимов, кукла-перчатка «Пионерка», 1920-е

Художница, график, театральная деятельница, преподавательница — Симонович-Ефимова по-настоящему многогранна. Она получила образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, а затем училась в Париже (в том числе у самого Матисса!). Симонович занималась силуэтом, иллюстрацией, писала картины, делала афиши, создавала эскизы для росписи по фарфору и шила костюмы. Кроме того, написала несколько книг — как по методике театра, так и мемуаров.

Их союз с мужем-скульптором Иваном Ефимовым — пример настоящего творческого содружества. Главным совместным проектом супругов стал театр, где показывали кукольные представления и спектакли теней. Эскизы делали вдвоем, самих кукол создавал Иван, Нина их одевала, а также адаптировала для сцены литературные произведения — от басен Крылова до пьес Шекспира. По мере сил принимал участие в работе семейного театра и их сын Адриан. Со своими постановками в 1920-е годы они объехали огромное количество мест, да и в Москве постоянно приходили на самые разные мероприятия, радуя детей.

Сейчас кукол Ефимовых можно увидеть в экспозиции Бахрушинского музея в Москве, в витринах кукольного театра Образцова и в мемориальной мастерской художников в Красном доме в Новогирееве.


ЕЛЕНА БЕБУТОВА-КУЗНЕЦОВА (1892–1970)

Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 16)
Павел Кузнецов, «Портрет художницы Е. М. Бебутовой», 1922. Источник: Государственная Третьяковская галерея
Музы или творцы? Как сложились судьбы жен восьми известных русских художников (фото 17)
Елена Бебутова-Кузнецова, «Браковщицы. Розлив нарзана», 1932. Источник: Ульяновский областной художественный музей

Художница и сценограф из древнего княжеского армянского рода училась в Рисовальной школе поощрения художеств у Билибина и Рериха. Оформляла постановки в театрах Ленинграда, Москвы и других городов. Ее брат Валерий был режиссером, и часто они создавали спектакли вместе.

В 1918 году, работая в Комиссии по охране памятников искусства и старины в Москве, Елена познакомилась с художником Павлом Кузнецовым. Вскоре она стала его женой и моделью многих его работ. В 1923-м у Кузнецовых прошла совместная выставка в Москве. Она была так успешна, что ее отправили во Францию вместе с авторами. В Париже супруги успели пообщаться как с земляками-москвичами (Гончаровой и Ларионовым), так и с местными звездами (Пикассо), а у Елены было время поучиться в местных студиях. После возвращения из Франции Кузнецовы основали сообщество «Четыре искусства». Елена продолжала активно работать и участвовать в выставках. Художники много путешествовали вместе — от Крыма до Прибалтики.

Со временем отношение к авангарду — что в живописи, что в театре — изменилось. Творчество Елены эволюционировало в сторону большей реалистичности, при этом она продолжала исследовать выразительные возможности цвета, писала и пейзажи, и натюрморты, и жанровые работы.

Искусствоведы отмечают, что, несмотря на то что пара работала вместе, Бебутова в живописи шла своим путем. Но при этом внимания ей уделяется и уделялось намного меньше, чем Павлу Кузнецову: ни одной отдельной книги, посвященной творчеству Бебутовой, нет. Ее воспоминания так и не были опубликованы полностью.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7