Поиск

Галерея \"Победа\" в ГУМе: первые кадры

Галерея "Победа" в ГУМе: первые кадры

Нина Гомиашвили о переезде Pobeda Gallery

Галерея "Победа" ведет свою историю с 2007 года — чуть больше пяти лет назад Ирина Меглинская и Нина Гомиашвили создали одну из первых профессиональных фотогалерей в Москве. Сначала она обосновалась на "Винзаводе" и за три года провела там выставки Эллен фон Унверт, Ранкина, Михаила Барышникова и многих других. Затем, в 2010 году, Нина Гомиашвили стала единственным ее владельцем, и тогда же последовал переезд "Победы" на "Красный Октябрь". И снова череда выставок: Ник Визи, Генри Лейтвайлер, Томас Дворжак, Алексей Киселев и последняя — Иры Бордо.

Теперь, незадолго до Нового года, Pobega Gallery вновь сменила свое местоположение. И весьма удачно — галерея разместилась под крылом ГУМа, рядом с Красной площадью, и уже совсем скоро ожидает первых посетителей. Сегодня вечером там состоится закрытый вернисаж выставки сингапурского фотографа Эрнеста Гоха, а уже завтра галерея откроет двери для всех желающих. Buro 24/7 удалось раньше всех оценить интерьеры галереи "Победа", а также расспросить Нину Гомиашвили о том, как прошел переезд и чего нам ждать от новой Pobeda Gallery, вывеска которой теперь украшает стены ГУМа.

Галерея "Победа" в ГУМе: первые кадры (фото 1)

Насчет переезда могу сказать, что это ГУМ выбрал меня, а не я выбрала ГУМ. Это очень интересный эксперимент как для самого универмага с многовековой историей, так и для нашей галереи. Пространство Pobeda Gallery в ГУМе, несомненно, меньше, чем то, что было на "Красном Октябре". Это уже не такие "футбольные поля", но новое помещение куда более уютное, "емкое", если так можно сказать. Но на выставках это особенно не отразится — галерея сможет легко вместить около 30 работ, а из 30 работ уже можно сложить целую историю.

Галерея "Победа" в ГУМе: первые кадры (фото 2)

Параллельно с активной выставочной деятельностью (мы планируем 6-8 выставок в год) "Победа" будет серьезно заниматься продажей тех фотографий, что долго находились в наших архивах. Ведь мы все-таки коммерческая галерея, а ГУМ, при его средней проходимости 30 тысяч человек в день, очень удачное место для такой деятельности. И опять же, все это — наш эксперимент. 

Галерея "Победа" в ГУМе: первые кадры (фото 3)

Переезд же прошел невероятно ловко: в конце октября мы покинули "Красный Октябрь" и уже в начале декабря открываемся тут. За это время мы успели сделать ремонт, заняться пиаром, подготовить новую выставку. Интерьер я полностью оформила сама, как и в случае с "Красным Октябрем". Если к дизайну нашей галереи на "Винзаводе" приложил руку Александр Бродский, чем я сама очень горжусь, то здесь все, от цвета стен до мебели, я выбрала лично. Время терять нельзя, мы это точно знаем.

Галерея "Победа" в ГУМе: первые кадры (фото 4)

Планы по дальнейшему развитию? Они появляются прямо на ваших глазах: мы из тихонькой галереи перехали в ГУМ, после Эрнеста Гоха готовим для вас выставку фотохудожника Ильи Пиганова, она откроется в феврале. А уже в марте мы впервые представим экспозицию фотографа, чье имя уже появлялось в афише Pobeda Gallery за нашу пятилетнюю историю. Второй раз в "Победе" покажут работы Ирины Полин, первая выставка которой у нас прошла еще в 2009 году.

Галерея "Победа" в ГУМе: первые кадры (фото 5)

Это, по моим планам, положит начало тому, что мы снова "пройдемся" по списку уже выставлявшихся у нас авторов. Все они к настоящему моменту накопили достаточное количество новых работ, чтобы появиться в наших стенах во второй раз. На этом планы не заканчиваются, но больше ничего конкретного не расскажу, это секрет.

Галерея "Победа" в ГУМе: первые кадры (фото 6)

Ах да, и еще одна, последняя новость: вместе с ГУМом мы собираемся проводить специальные выставочные программы, привозя в Москву таких художников, как Брюс Вебер, например — тех, кто снимает кино так же активно, как и фотографирует. Параллельно с экспозицией у нас в "Победе" Кинозал ГУМа, расположенный в двух шагах, покажет киноретроспективы этих же авторов. 

Галерея "Победа" в ГУМе: первые кадры (фото 7)

Галерея "Победа" в ГУМе: первые кадры (фото 8)

Галерея "Победа" в ГУМе: первые кадры (фото 9)

Галерея "Победа" в ГУМе: первые кадры (фото 10)

Галерея "Победа" в ГУМе: первые кадры (фото 11)

Галерея "Победа" в ГУМе: первые кадры (фото 12)

Галерея "Победа" в ГУМе: первые кадры (фото 13)

Подготовила: Дарья Горшкова
Фото: Максим Емельянов