Поиск

Стив Возняк раскритиковал фильм о Джобсе

Стив Возняк раскритиковал фильм о Джобсе

Соучредитель Apple недоволен байопиком jOBS

Текст: Тамара Васильева

Соучредитель компании Apple Стив Возняк заявил о том, что новая биографическая лента о Стиве Джобсе недостоверна. Такое утверждение было сделано им после просмотра клипа, распространенного в сети на днях. В этом видео запечатлен момент разговора Стива Джобса (Эштон Катчер) и Стива Возняка (Джош Гад) об операционной системе, только что разработанной последним. По сюжету Джобс пытается вдохновить своего друга-скептика, убедить его в том, что будущее принадлежит домашним персональным компьютерам. Диалог заканчивается репликой Возняка: "Никто не захочет покупать компьютер! Никто!"

Стив Возняк так оценил данную зарисовку: "То, как нас изобразили... Это очень далеко от правды. У нас никогда не было такого разговора". Отрицая правдоподобность сцены, Возняк также заметил: "У меня создалось впечатление, что сами герои выбраны неправильно. У нас со Стивом другие характеры".

Стив Возняк раскритиковал фильм о Джобсе (фото 1)

Известный в IT-сообществе как Воз, Стив Возняк не раз говорил о том, что в пору создания Apple Джобс не был "идейным вдохновителем". В то время, по утверждению Воза, Джобс был его учеником, изучающим возможности ПК. Идеей Джобса было создание компьютерной платформы за 20 долларов, которую можно продать за 40 долларов. Выручку следовало направить на создание компьютера, схему которого придумал Возняк.

В комментарии к клипу Возняк говорит: "Но я тоже никогда не был профессионалом. Мы оба были детьми. Наши отношения сильно отличались от того, что мы видим в этом видео. Мне немного неприятно осознавать это, но если фильм понравится зрителям, то я буду рад. Тем, кому нужна правда, стоит прочесть мою книгу iWoz".

Напомним, что мировая премьера фильма jOBS состоялась на фестивале Sundance 25 января.