Поиск

ММКФ-2013: в конкурсе фильм о Вуди Аллене

ММКФ-2013: в конкурсе фильм о Вуди Аллене

Роберт Б.Уайде возвращается в документальное кино

Текст: Buro 24/7

20-го июня в Первопрестольной стартует 35-ый Московский Международный кинофестиваль, в рамках которого будет показан первый документальный фильм о знаменитом американском кинематографисте Вуди Аллене. "Вуди Аллен" – результат уникального опыта: режиссеру впервые удалось поднять завесу над творческим процессом и скандальной частной жизнью легенды мирового кино.

Культовый режиссёр, сценарист, актер, комик и музыкант Вуди Аллен впервые позволил снять хронику своей жизни и творчества. Роберт Б. Уайде, режиссёр фильма, добивался этой возможности в течении 25-ти лет. Используя беспрецедентный уровень доступа, Роберт Б. Уайде полтора года следовал за легендой кино для того, чтобы в результате создать первый фильм-биографию о нем.

Можно сказать, что фильм "Вуди Аллен" – летопись карьеры и траектории развития Аллена в течение всей жизни, начиная с детства и первых профессиональных занятий еще в подростковом возрасте – создания шуток для комиков и рекламы. Зрители увидят путь Вуди от гэгмена ТВ программы Сида Сизара, стендап-комика и частого гостя ток-шоу в 1950-60-е годы, до автора сценариев и режиссера, выпускающего по одному фильму в год в течение более 40 лет.

Роберт Б. Уайде рассказывает о первых картинах Аллена: "Хватай деньги и беги", "Бананы", "Любовь и смерть"; о фильмах-номинантах и победителях премии "Оскар": "Энни Холл", "Манхэттен", "Зелиг", "Бродвей Денни Роуз", "Пурпурная роза Каира", "Преступления и проступки", "Мужья и жены", "Пули над Бродвеем", "Великая Афродита"; а также о "странствиях" Вуди Аллена по свету: фильмах "Матч-пойнт", "Вики Кристина Барселона" и успешном в коммерческом отношении фильме 2011 года "Полночь в Париже".

ММКФ-2013: в конкурсе фильм о Вуди Аллене (фото 1)


 Часть фильма Роберта Б. Уайде посвящается Вуди Аллену-драматургу (его пьесам для театра) и Вуди Аллену-журналисту (его статьям для журнала The New Yorker), а также Аллену-музыканту, который часто выступает в составе классического джазового бэнда, где играет на кларнете. "Он не отказал мне ни в одной просьбе и отвечал на все вопросы", – говорит Уайде. По всей видимости, с этой кинолентой Роберт Б. Уайде ярко вернется в документалистику после многолетнего перерыва.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7