Поиск

Джесси Айзенберг и Мия Васиковска в \"Двойнике\"

Джесси Айзенберг и Мия Васиковска в "Двойнике"

Экранизация повести Федора Достоевского

Текст: Buro 24/7

Режиссер Ричард Айоэди ("Субмарина"), вдохновившись "петербургским периодом русской истории", снял фильм "Двойник" с Джесси Айзенбергом и Мией Васиковской. Картина станет экранизацией одноименной повести Федора Достоевского о титулярном советнике Якове Петровиче Голядкине.

Произведение Достоевского стало своеобразным продолжением "Бедных людей" и получило положительные отзывы кружка Белинского: "В "Двойнике" автор обнаружил огромную силу творчества, характер героя принадлежит к числу самых глубоких, смелых и истинных концепций, какими только может похвалиться русская литература, ума и истины в этом произведении бездна, художественного мастерства — тоже; но вместе с этим тут видно страшное неумение владеть и распоряжаться экономически избытком собственных сил". Герой Айзенберга по Достоевскому "не ходит не в маске, не интриган, действует открыто и идет прямою дорогою". Его одолевают страхи и комплексы, повсюду он видит укор и критику, его обижают жесты и слова людей. 

Фильм Айоэди будет показан на кинофестивале в Торонто в этом году, что весьма символично. В 2010 году именно там состоялся режиссерский дебют британца.

Джесси Айзенберг и Мия Васиковска в "Двойнике" (фото 1)

Джесси Айзенберг и Мия Васиковска в "Двойнике" (фото 2)

Джесси Айзенберг и Мия Васиковска в "Двойнике" (фото 3)

Джесси Айзенберг и Мия Васиковска в "Двойнике" (фото 4)