Поиск

"Бергдорф Гудман: Больше века на вершине модного олимпа"

В России покажут фильм о легендарном универмаге

Текст: Buro 24/7

Это самый легендарный универмаг в Америке — уникальный в своем роде торговый центр: место, где в течение последнего столетия мода становилась современным искусством. Но за витринами Бергдорф Гудмана протекает вполне реальная жизнь, где богатые и знаменитые демонстрируют свою власть и эксцентричность, где сбываются и рушатся мечты молодых талантливых дизайнеров, и где деньги и амбиции сливаются воедино с радикальными идеями и вызывающим стилем. И вот, впервые, у нас есть возможность заглянуть в эту вселенную, вместе с режиссером Мэтью Миле исследовать внутренний мир этого таинственного места, узнать, как из модного ателье оно превратилось в зеркало современной культуры.

"Бергдорф Гудман: Больше века на вершине модного олимпа" (фото 1)

"Бергдорф Гудман: Больше века на вершине модного олимпа" (фото 2)

"Я хочу, чтобы мой прах развеяли над Бергдорфом". Комикс Виктории Робертс, журнал New Yorker 

Яркие вывески, вечеринки, витрины, дамы, покупатели: все это отлично вписывается в портрет модного королевства, где сталкиваются творчество и коммерция. 111-летняя история существования Бергдорф Гудман отражает историю Америки. Миле проследил историю универмага, начиная с иммигрантского магазина до его тесного переплетения с миром звезд в 1950-х и 1960-х, сегодня же важнейшая цель Бергдорфа — культивировать талантливых дизайнеров, гениев от моды, тем самым постоянно подпитывать нашу страсть к моде.

"Бергдорф Гудман: Больше века на вершине модного олимпа" (фото 3)

"Бергдорф Гудман: Больше века на вершине модного олимпа" показывает нам жизнь магазина, которая скрыта от глаз посетителей, знакомит нас с людьми, которые вдыхают жизнь в этот огромный механизм.

Здесь представлены и модный директор Линда Фарго, главный цензор Бергдорфа, который вершит судьбы молодых дизайнеров; и декоратор витрин Дэвид Хоэ, который превращает рождественские вывески в произведения искусства; здесь и персональный шоппер Бэтти Гольбрайх, которая раздает свои беспощадные стилистические советы звездам кино, политикам и модникам со всего мира. 

И, конечно же, в самом центре этого круговорота множество смешных и откровенных историй от звездных дизайнеров: Джорджио Армани, Кэндис Берген, Маноло Бланик, Дольче энд Габбана, Марк Джэйкобс, Наим Хан, Майкл Корс, Карл Лагерфельд, Лорен Буш Лорен, Сьюзан Луччи, Кристиан Лобутен, Кэтрин Маландрино, Жиль Мендель, Исаак Мизрахи, Эшли Олсен и Мэри-Кэйт Олсен, Такун Паничгул, Джоан Риверс, Джейсон Ву и много других. 

"Бергдорф Гудман: Больше века на вершине модного олимпа" (фото 4)

Премьерные показы фильма "Бергдорф Гудман: Больше века на вершине модного Олимпа" в России пройдут в Центре документального кино 4-го сентября.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7