Поиск

Фестиваль немецкого кино в Петербурге

Фестиваль немецкого кино в Петербурге

Программа для киноманов Петербурга

Кадр из к/ф "Три четверти луны"

С 13 по 16 декабря в кинотеатре "Аврора" в девятый раз пройдет Фестиваль немецкого кино, каждый год представляющий петербургским зрителям лучшие фильмы современного кинематографа Германии. В программе — обладатели наград Немецкой киноакадемии, лидеры проката, призеры международных фестивалей и успешные дебюты молодых режиссеров. Каждый показ — премьерный: ни одна из этих картин еще не выходила на российские экраны. Показы пройдут на немецком языке с русскими субтитрами.

Фестиваль немецкого кино в Петербурге (фото 1)

В программе фестиваля:

Трагикомедия "Три четверти луны" — веселая и трогательная история о ворчливом пожилом таксисте, который берется опекать не говорящую по-немецки 6-летнюю турецкую девочку. На показе в Петербурге картину представят режиссер Кристиан Цюберт и исполнитель главной роли Эльмар Вепре. "Милосердие" — драма о семейной паре, переживающей кризис в отношениях. Преодолеть его героям помогает не визит к психологу, а совершенное преступление и последующее признание вины. "Все, что останется" — драма о  среднестатистической немецкой семье, которая планирует приятно провести совместный уик-энд, но вместо этого начинает выяснять отношения. 

Фестиваль немецкого кино в Петербурге (фото 2)

Кадр из к/ф "Остановка на перегоне"

Самый титулованный фильм фестиваля — драма классика немецкого кино Андреаса Дрезена "Остановка на перегоне". "Западный ветер" — романтическая мелодрама о двух сестрах-близнецах из ГДР, которые приезжают на тренировки в венгерский пионерлагерь. Одна из девушек влюбляется в юношу из ФРГ и начинает готовить план побега на Запад. Фильм представят продюсер Сюзанн Шимк и ее сестра Дорин, которые стали прототипами главных героинь: Дорин действительно удалось бежать в Западную Германию, а ее сестра Сюзанн осталась на Востоке. 

"Тут вам не Калифорния" Мартена Перзиля — документальная картина о зарождении уличной культуры в Восточном Берлине. В центре сюжета — трое друзей из маленького городка в ГДР, которые в конце 70-х осваивают катание на скейтборде, конструируя скейты из подручных материалов. "Сломанные горизонты" — фильм постановщика и фотографа Полы Бек о студентке, жизнь которой переворачивает случайная беременность. Картину зрителям представят режиссер Пола Бек и актер Томас Лемаркус. Фильм Бригитте Бертеле "Горение" — психологическая драма о женщине, ставшей жертвой жестокого изнасилования. Гостем показа в Петербурге станет автор картины Бригитте Бертеле.Фильм закрытия фестиваля — "Воительница", самый успешный немецкий дебют последних лет. Картина посвящена актуальной не только для Германии, но и для всей современной Европы теме неонацизма.