Поиск

Венецианский кинофестиваль. День 5

Венецианский кинофестиваль. День 5

Премьера "Все, что тебе нужно, — это любовь" с Пирсом Броснаном

Дания щедра на ярких, талантливых, непохожих друг на друга режиссеров. Взять хотя бы Ларса фон Триера, Николаса Виндинга Рёфна или Сюзанну Бир. Последняя после оглушительного успеха "Мести" задумала снять фильм о раке. И, вроде бы, картина должна была стать острой, мучительной, неизбежно печальной и откровенной, но Сюзанне Бир удалось сменить тональность: датчанка избрала легкий подход к этой серьезной и волнующей теме. На фестиваль в Венеции Сюзанна привезла именно эту работу — "любовную историю с элементами комедии" с названием в духе Beatles "Все, что тебе нужно, — это любовь". На красной дорожке ее поддержали исполнители главных ролей Пирс Броснан и Трине Дюрхольм.

Венецианский кинофестиваль. День 5 (фото 1)

Трине Дюрхольм, Пирс Броснан и Сюзанна Бир

По сюжету, Ида, героиня Трине Дюрхольм, проходит через череду испытаний: курс химиотерапии, предательство мужа. В отчаянии она решает сбежать от прошлого в буквальном смысле — уехать на свадьбу дочери в Сорренто. Познакомившись с новоиспеченными родственниками, она обращает внимание на отца жениха Филиппа (Пирс Броснан). Харизматичный и веселый, он тоже пережил трагедию — Ида влюбляется в него, но сама боится признаться в этом. Филипп неравнодушен к Иде, но также робеет перед новой любовью... На этот раз Сюзанна Бир темы болезни и потери использует, чтобы донести до зрителя ту мудрость, о которой мы часто забываем. Например, то, что всегда дается второй шанс и что жизнь коротка, и нужно быть смелее в своих чувствах и поступках.

Венецианский кинофестиваль. День 5 (фото 2)

Пирс Броснан

Отметим, что Пирсу Броснану особенно важна роль в новой ленте Бир, поскольку в реальной жизни актеру пришлось пройти через многое, в частности, от рака умерла его первая жена. Важно, что испытания, выпавшие на его долю, не сделали Броснана пессимистом. Наоборот, он соглашается с Сюзанной Бир и ее моралью: "Вчера — уже прошло, завтра еще не наступило, и у нас есть только миг, чтобы быть счастливыми..."