Поиск

Как избавиться от неправильных парковок

Венерина стоянка

Текст: Buro 24/7

Сайт: www.ruka.ru

Пока все обсуждают демонтаж антипарковочных столбов на московских улицах, которые я нахожу малопривлекательными, но вполне эффективными, пришла в голову мысль, как можно бороться с парковками на тротуарах.

Когда я училась, у нас были задания вдохновиться природой (растения, животные) и позаимствовать какой-то принцип оттуда. Как вдохновлялись птичьим пером, придумывая застежку-молнию. Меня в этот раз воодушевил принцип ловушки в венериной мухоловке. Милый, никому не мешающий цветок, до тех пор пока ты его не трогаешь. Так можно сделать и с парковками.

Прекрасный свободный тротуар, манящий своей близостью и отсутствием столбов, такой широкий, что три мамаши с колясками проедут, просто приглашает отчаянного водителя припарковаться. Но как только жертва въезжает на него и останавливается, срабатывают датчики (света, веса?), и из земли поднимаются скрытые столбики, мешающие выехать. Разблокировать их можно только заплатив страшного размера штраф. 
Как избавиться от неправильных парковок (фото 1)
Пока же тротуар пуст, подземные столбы не портят улицу, не мешают пешеходам. А удивленные туристы приезжают со всех стран посмотреть, как круто придумали русские.
Как избавиться от неправильных парковок (фото 2)