Поиск

Анна Винтур позвонит (6)

Глава 6

Текст: Buro 24/7

Иллюстрация: Эльвира Шарапова

15 пунктов насчитывал документ под названием «Куда пропал Лукас». Список начинался относительно оптимистичным «Потерял мобильный телефон» и заканчивался безнадежным «Женился на другой». Прошло три дня. Мое состояние точнее всего можно было охарактеризовать как кому.

После работы мы сидели в баре недалеко от офиса, где собралась знатная компания бездельников по случаю презентации какого-то нового коктейля на основе бурбона. Бармен крутил бутылки, бил стаканы. Я смотрела перед собой, Кити и Викуся пытались вернуть меня к жизни.

— Погоди-ка, что было последним, что он тебе написал?

— Шшш, не говори «последнее», — запретила Викуся.

— То есть я имею в виду «крайним»? — Кити трясла мою руку.

— «Трижды выпрыгивал из душа, чтобы посмотреть, не написала ли ты», — процитировала я наизусть. Это никак не вносило ясности в ситуацию.

Официантка устало перенесла опустошенные бокалы со стола на свой поднос: «Что-нибудь еще?»

— Повторите, — не глядя распорядилась Кити и прижала меня к себе. — Слушай, он точно скоро напишет, я уверена, есть какая-то причина.

— Как минимум 15 штук… — согласилась я.

— Какая-то совершенно нормальная причина, — уточнила Кити. — Но все же запомни: никогда не стоит ставить на парня все.

Но на самом деле я понимала, что все 15 причин — это блеф, перевод бумаги и чернил. С Лукасом произошло то же, что случалось со всеми до него. Всех моих бывших рано или поздно забирал Руся. Это было неизбежно: Руся никогда не упускал своего. Я расскажу вам, как это всегда происходит: на горизонте появляется классный парень. Он пишет смс, заглядывает в глаза и смешнее всего шутит, когда я неподалеку. Мы идем на свидание: первое, второе, а если повезет, то и третье, он целует меня у подъезда и строит планы на совместный уик-энд, а потом исчезает навсегда. Впервые это случилось, когда мне было лет 20, симпатичный молодой фармацевт шептал в темноте: «Не думай ни о чем, не время, не время». Потом застегнул до самого подбородка синюю ветровку и сказал на прощанье: «Там Руся приехал за мной. До завтра!» — больше я его не видела. А Руся продолжал приезжать. Глупо было думать, что он упустит Лукаса — моего идеального, веселого, горячего, смешного и самого желанного парня в мире.

— Только его тут не хватало! — Кити прикрыла глаза рукой, словно козырьком.

— Ты о ком? — огляделась Викуся.

— Вон тот парень, не помню, как его зовут. Он работает в светской хронике «Бонджорно Стайл». Если он нас сфотографирует, они наверняка напишут к этому какой-нибудь отвратительный комментарий.

— «Светские львицы», например, — уныло подала голос я.

— Кити Гашевская с подругами, — предположила Викуся.

— Пусть лучше держится подальше! — прошипела Кити, но фотограф уже направлялся прямиком к нашему столику, лавируя между официантами.

— Привет, «Цвет моды»! — сказал он, салютуя баночкой колы, которую держал в руке, сплошь забитой татуировками.

Ответом ему была тишина.

— Отличная съемка в крайнем номере, это Костик снимал? Реально круто. Марио Тестино.

Викуся хотела было что-то сказать относительно Марио Тестино, но вместо этого ударилась зубами о край бокала и продолжила хранить молчание.

— Ладно, — безмятежно улыбнулся он, — сделаем фото?

Он наставил на нас объектив, и мы не шелохнулись. Он выглянул из-за него немного растерянно.

— Нет? Ну нет, так нет. А хороший был бы кадр.

— Издевается, гад! — прошипела Кити, когда он отчалил от нас прочь и уже озарил вспышкой лица каких-то более приветливых девушек.

— Он еще просто не знает о том, что приготовила для них Барбара, — улыбнулась Викуся.

Анна Винтур позвонит (6) (фото 1)

Пока я пребывала в состоянии, скажем так, частичного присутствия, Кити и Викуся решали важнейшие проблемы: нужно было что-то делать с этим депутатом-поэтом. Более того, снова звонила жена губернатора: ее обновленная коллекция Birkin жаждала внимания. Роскомнадзор прислал штраф, и кто-то должен был нести его к «Армани». Лана забраковала половину кадров с фотосессии с комментарием «Какая тут вообще идея? В чем смысл?». Ванечка рвал на себе волосы и испытывал, по его словам, «стресс на грани суицида». А мне казалось, что все они маются какой-то ерундой.

Ювелирная съемка в общем-то тоже пришлась совершенно некстати. Я не выпускала из рук телефон и смотрела в сторону сияющих каратников Chopard разочарованно, как будто они не сдержали данного мне обещания.

Удивительный факт: консультанты в ювелирных бутиках отличались просто королевской снисходительностью и даже были приветливы. Может быть, потому что им было слишком скучно сидеть целыми днями, запертыми в компании драгоценных камней и швейцарских механизмов. Во всяком случае, когда на закате дня мы заявились в бутик с кроликом, котом и собакой, которые были моделями на этой съемке, все проявляли куда больше заботы о животных, нежели о Vertu в оранжевой телячьей коже, который нужно было разместить в кадре. Это было приятно.

Верзила-охранник, втиснутый в хорошо скроенный костюм, не отходил от кролика и посматривал на него с теплом. «Эх, и вкусно у меня выходит крольчатина!» —добродушно хвастался он. Кролика по имени Кэрол принесла Викуся и теперь предпочитала не оставлять питомца наедине с этим любителем мяса и отвлекала его разговорами: «А были случаи, когда у Вас пытались что-то украсть? Не может быть!» Лана доставила на «съемочную площадку» собственного чихуахуа по кличке Джек: она высадила его из уютной сумки Burberry, выгрузив вслед за ним комплект мисочек Blumarine. Джек мелко дрожал, перебирая лапками возле ноги Ланы, перехваченной бантом босоножки Christian Louboutin.

— Сын, — строго обращалась она к нему, — ну не все в жизни «резорт энд спа», иногда и поработать надо. Принесите нам все в бежевой гамме, пожалуйста: желтое и розовое золото, коньячные бриллианты, песочная и коричневая кожа.

Облаченные в перчатки консультанты подносили украшения на бархатных подносах, словно сервируя для нас ужин из множества блюд.

— Сколько стоят эти часы? — деловито осведомлялся Костик, тыкая пальцем в хронограф Zenith.

— Два миллиона, — отвечал консультант, почесывая Джека за ушком.

Снимки получались отменными. Все знают, что переиграть в кадре собаку невозможно, тягаться с ней могут разве что бриллианты багетной огранки. В нашем распоряжении было и то и другое, поэтому дело спорилось. Коту мы предлагали часы Tag Heuer, спрятанные между банками кильки. Джек привередливо дергал носом, когда сапфировые кольца Boucheron подносили к нему слишком близко. А вот кролик Кэрол что-то ел. И слишком долго никто не обращал внимания на то, что ужином его стала длинная цепь от Gucci. 

Анна Винтур позвонит (6) (фото 2)

Цепочку, наполовину съеденную зверушкой, извлекали тайно от консультантов (хотя охранник, кажется, обо всем догадался): Костику пришлось проявлять нездоровый интерес к первому попавшемуся украшению и заставлять всех продавцов рассказывать о нем во всех подробностях. В это время Викуся с какими-то заклинаниями копалась в пасти у животного, а Лана в итоге прекрасно сыграла спонтанную покупку: «Знаете, мне нравится эта цепочка, я ее возьму. Нет-нет, не надо упаковывать, я уже положила ее в сумочку. Снимите деньги с карты, пожалуйста».

На следующий день после всего этого Викуся нервно стучала карандашом по открытому «молескину», крохотная фарфоровая чашечка с эспрессо едва не подпрыгивала в такт.

— Да не переживай ты так, никто не винит Кэрола! Он же не нарочно, он животное, в конце концов! И Лана вообще не расстроилась.

— Что? При чем здесь Кэрол! — карандаш отчаянной ракетой полетел в сторону Кити. — Меня бесит эта школа! Вот придумали какую-то ерунду!

— Какая еще школа? — хмуро откликнулась Кити, проигнорировав пикирующий снаряд.

— Вот и я говорю: какая еще школа? Этому разве можно научить вот так? «Привет, прочитайте-ка мне лекцию, и я стану стилистом»? Вот ведь класс, что ж я тогда так мучилась!

Кити молча переставила кофе на соседний стол.

— Школа стилистов! Ужас! Как это вообще может быть!

Добиться от Викуси вразумительных объяснений относительно причины ее гнева было невозможно, поэтому пришлось погуглить самой и выяснить, что в городе N появилась некая школа стилистов, которая набрала первый курс студентов и собиралась за 2 месяца непрерывных занятий и практики сделать из них специалистов, годных для модных активностей самого широкого профиля. Викусю, прошедшую этот путь самостоятельно, такой нежданный фарт для новичков ошеломил и разозлил. Весь день она рвала бумагу, швыряла ручки, теряла заколки, бросала трубки, путала Баленсиагу с Бальменом — иными словами, бесновалась.

— Слушай, ну, может, тебе сходить туда?

— Это худшая из шуток столетия, — кусочек сахара был прицельно запущен в сторону принтера.

— На разведку, — не отступала Кити. — Придешь, посидишь там тихонько, посмотришь, что там происходит.

— Ты еще скажи, научиться чему-нибудь! — Викуся поднялась из-за стола и удалилась.

Разумеется, она записалась на ближайшее занятие. Было решено, что я должна ее сопроводить.

— Ты вроде собиралась не привлекать к себе внимания? — я сняла солнечные очки и вопросительно посмотрела на Викусю.

Она нервно ковырнула асфальт каблуком:

— Мне следовало надеть на себя мешок?

— Нет, что ты, — я запоздало поцеловала ее в обе щеки, стараясь не потревожить чалму, завязанную у нее на голове, и не примять внушительных размеров гофрированный бант, помещенный на плече ее блузы. — Выглядишь божественно.

— Это Vivienne Westwood, знаешь какой винтаж?! Ты тогда едва родилась.

— Да уж, старье.

Анна Винтур позвонит (6) (фото 3)

Школа стилистов располагалась в небольшой фотостудии, которая, в свою очередь, была затеряна в коридорах бывшей текстильной фабрики «Калина». На стене висел экран для проектора, сидеть можно было на стульях или на подушках. В центре многозначительно стоял высокий табурет, предназначенный для лектора. Мы с Викусей пробрались в самый дальний угол. Однако чалма и бант не дали нам остаться незамеченными: головы одна за другой поворачивались в нашу сторону. Я хотела провалиться. Викуся достала помаду и невозмутимо накрасила губы, не глядя в зеркало, хладнокровная, как самурай.

Организатором занятий была милейшая девушка с манерами кинодивы прошлых лет. В благоговейной тишине она едва прислонилась к табурету, расправила пышные кружева своей юбки и вздохнула: «Добрый вечер, сегодня мы поговорим о людях, занимавших фронт-роу на неделе моды в Милане. Появились новые персоналии, которые необходимо знать…» Вдруг выражение ее лица изменилось. Она прищурилась, словно стараясь лучше разглядеть что-то вдали, и снова безбожно смяла юбку руками.

— Дорогие мои, на нашем занятии сегодня присутствует… Боже, надеюсь, что я не ошибаюсь. С нами сегодня лучший стилист города! — она направилась в нашу сторону с распростертыми объятиями, прежде чем Викуся успела встать и изобразить что-то вроде поклона, раздались аплодисменты.

— Ну да, я заблуждалась. Каждый может ошибаться, — скажет Викуся на следующий день. Коронованный стилист, давший целых два автографа. — В сущности, школа стилистов — это прекрасная идея. Кстати, завтра я уйду пораньше: меня пригласили читать лекцию о феномене Кьяры Ферраньи.

— Продажная твоя душа! — рассмеется Кити. — Эми, у тебя телефон звонит, какой-то длиннющий номер!

Здесь замрем в вакууме своих догадок, как замерла тогда я. Досчитайте сейчас до 15 не спеша и поймете, что это вечность для того, кто звонит и слышит длинные гудки.

Человеком, слушающим гудки, был Лукас.