Стоит ли менять свой iPhone на шестое поколение?

"Яблочная" лихорадка

Хотя наша страна так и не вошла в список "первой волны" продаж новинок "яблочного" гиганта, смартфоны Apple появятся в России уже 26 сентября. Стоит ли менять свой нынешний iPhone или достаточно перейти на новую iOS 8?

После громкой презентации Apple в Купертино, за которой в прямом эфире следили миллиарды человек по всему миру, да так, что официальный сайт компании едва выдерживал, новости от детища Стива Джобса продолжают ежедневно наводнять и без того активную сентябрьскую Сеть. Вслед за массовой атакой фанатов, оставивших в первые 24 часа 4 миллиона заявок на предзаказ моделей iPhone 617 сентября Apple предоставила доступ к операционной системе iOS 8 и опубликовала руководство по переносу контента с Android-устройств на "яблочные" смартфоны, заставив в очередной раз понервничать своих конкурентов. Мы решили разобраться, действительно ли шестое поколение стоит всей этой шумихи? Или мир настигла очередная "яблочная" лихорадка и достаточно обновить ПО на постоянно разряжающейся пятерке? 


1. Дисплей и дизайн
Смартфоны iPhone 6 стали немного тоньше предыдущей модели 5S: против 7,6 мм выступают iPhone 6 с толщиной 6,9 мм и iPhone 6 Plus с 7,1 мм. Оба экрана выполнены по новой технологии Retina HD, которая обеспечивает высокий контраст и предусматривает двухдоменные пиксели для точного отображения цветов под более широким углом просмотра. Кнопка включения с верхней панели переместилась на правую боковую, а форма корпуса стала более обтекаемой по форме.

2. Скорость
Процессор A8 с 64-битной архитектурой второго поколения класса настольных компьютеров стал быстрее, экономичнее и, по заверениям представителей Apple, на 25 процентов производительнее предшественника. Также встроен обновленный сопроцессор M8, ответственный за передвижения в пространстве.

3. Камера
Основная камера iSight стала лучше благодаря новому сенсору с технологией Focus Pixels для быстрой автоматической фокусировки. iPhone 6 Plus к тому же получил технологию оптической стабилизации изображений, которая устраняет тряску в условиях плохой освещенности и работает в связке с новой системой iOS 8 для уменьшения размытости объектов. Улучшилась и фронтальная HD-камера FaceTime: например, появились функция HDR и скоростная серийная съемка.

4. Приятные мелочи
Новые модели оснащены сенсором отпечатков пальцев, гироскопом, акселерометром, датчиком приближения, а также встроенным барометром. Последний совершает относительные измерения, благодаря которым можно определить изменения в высоте. Поэтому фитнес-приложения смогут наконец-то отслеживать прогулки по лестнице и точно измерять пройденное расстояние.

5. Быстрый Интернет
Скорости загрузки в сети LTE стали быстрее и доходят до 150 Мбит/с. Новые модели iPhone 6 также поддерживают высококачественные голосовые вызовы по сетям LTE (VoLTE), а также в сети Wi-Fi.

6. Аккумулятор
Пожалуй, лучшей новостью стало увеличение времени автономной работы. Итак, в режиме прослушивания аудио iPhone 6 и iPhone 6 Plus будут работать до 50 и 60 часов, просмотр видео продлится до 11 и 14 часов, использование Интернета через Wi-Fi — 11 и 12 часов, через 3G — 10 и 12 часов. Для сравнения: вечно "умирающий" 5S в тех же режимах работает до 40, 10, 10 и 8 часов соответственно.

 

Юлия Дианова

18.09.14, 9:00