Mobile World Congress в Барселоне: итоги

Интересные альтернативы iPhone и iPad

Каждый февраль Барселона переживает технологический бум: причина этому — Mobile World Congress

Самая крупная в мире выставка мобильной индустрии Mobile World Congress, проходившая в Барселоне на этой неделе, завершает свою работу сегодня вечером. Ведущие компании, такие, как Samsung, Lenovo, HTC и Sony, представили в Каталонии свои новинки, увидеть которые собрались посетители со всего мира. О размахе мероприятия Барселона напоминает еще в международном аэропорту Эль-Прат, где целый ряд стоек отведен для регистрации прибывших на него корреспондентов, и возле них неизменно большие очереди. Buro 24/7 подводит итоги трехдневного смотра MWC и отмечает все самое интересное.

В последний день работы Mobile World Congress были объявлены лауреаты ежегодной премии Global Mobile Awards 2014. На этот раз ее получили планшет iPad Air и смартфон HTC One, признанные лучшими устройствами в своих классах.

1. Samsung: смартфон Galaxy S5, часы Gear Fit

Цена: неизвестна

Одним из главных событий ежегодного Mobile World Congress в Барселоне стала презентация нового телефона Samsung Galaxy S5. Его технические характеристики выполнены на стабильную пятерку: смартфон получил 5,1-дюймовый экран с разрешением 1920 x 1080 пикселей, четырехъядерный процессор и 2 гигабайта памяти. Из необычных функций выделим Ultra Power Saving Mode — находку для тех, кто страдает от постоянно разряжающегося аккумулятора. Она способна экономить заряд батареи, отключая различные сервисы и переводя монитор в монохромный режим. Galaxy S5 приобрел также модуль высокоскоростной сотовой связи LTE и сканер отпечатков пальцев. 

Кроме того, южнокорейская компания порадовала поклонников новым фитнес-браслетом Gear Fit — "умные" часы Samsung с изогнутым дисплеем, повторяющим форму запястья, пусть и не стали "революцией", но с первого взгляда запали нам в душу. Международные поставки смартфона и часов начнутся в апреле, цены устройств пока держат в секрете.

2. BlackBerry: два новых смартфона

Цена: BlackBerry Z3 — $200 (без контракта с операторами), BlackBerry Q20 — неизвестна

Компания BlackBerry, которая последние годы переживает не лучшие времена и уступает другим производителям, напомнила о себе на Mobile World Congress. Она анонсировала выход двух новых смартфонов — BlackBerry Z3 и BlackBerry Q20. Первый получил сенсорный экран с диагональю 5 дюймов и разрешением 960 x 540, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, 1,5 ГБ оперативной памяти и две камеры: 5-мегапиксельную основную и 1,1-мегапиксельную фронтальную. Начало продаж намечено на апрель.

О BlackBerry Q20 пока известно немного: у него будут qwerty-клавиатура и сенсорный дисплей с диагональю 3,5 дюйма. Остальные технические характеристики, как и время поступления в продажу (ориентировочно это вторая половина 2014 года), будут раскрыты позже.

BlackBerry Z3

3. Водонепроницаемый планшет Sony Xperia Z2 Tablet

Цена: 400 — 450 фунтов стерлингов

Планшет Sony Xperia Z2 Tablet, представленный в первый день работы MWC, позиционируется как самый тонкий и легкий в категории водонепроницаемых гаджетов. Толщина его корпуса равна 6,4 мм, а вес — около 430 граммов (с незначительными различиями в зависимости от модификации). Планшет оснащен 10,1-дюймовым дисплеем и двумя камерами — 8,1-мегапиксельной тыловой и фронтальной с разрешением 2,2 мегапикселя. Объем встроенной памяти — 16 или 32 Гб, но его можно увеличить с помощью microSD-карты емкостью до 64 Гбайт.

4. Nokia: три смартфона на базе "андроид"

Цена: 89 — 109 евро 

Финская компания Nokia впервые перешла на базу "андроид" и представила в Барселоне сразу три бюджетных устройства, которые работают на ней. Однако, несмотря на поддержку приложений для Android, в телефоне нет Google Store — все дополнения пользователи будут загружать через Nokia Store и другие сервисы. Внешний вид смартфонов Nokia X, X+ и XL походит на другую популярную модель финской компании под названием Lumia — темный экран заключен в цветную рамку. 

Nokia X

5. Geeksphone: "антишпионский" смартфон Blackphone

Цена: $629

Испанская компания Geeksphone представила телефон, обещающий пользователю полную защиту приватной информации. Смартфон под названием Blackphone был выпущен в сотрудничестве с американским сервисом Silent Circle — двухгодичная подписка на пакет их приложений гарантирует шифрование разговоров, сообщений и контактов. Вся хранящаяся на устройстве информация также под защитой "черного телефона" — за свои секреты теперь можно не бояться. Первые поставки смартфона запланированы на июнь.

6. HTC Desire 816

Цена: неизвестна

Компания HTС сегодня получила премию Global Mobile Awards 2014 за смартфон HTC One, представленный в прошлом году, а пару дней назад анонсировала новый смартфон в рамках конгресса MWC. В их новом гаджете снова сделан упор на дизайн и функциональность: HTC уверены, что хороший дизайн делает человека счастливым. Смартфон HTC Desire 816 среднего ценового диапазона получил дисплей с диагональю 5,5 дюйма, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, работающий на частоте 1,6 ГГц, и слот microSD с поддержкой карточек объемом до 128 ГБ. Он заключен в пластиковый корпус с задней глянцевой и передней матовой панелями, и доступен в черном, белом, оранжевом, зеленом, синем и сером цветах. Толщина корпуса составляет 8 мм, а масса устройства — 165 г.

7. Mozilla

Цена: 25 долларов

Mozilla анонсировали новый смартфон, розничная цена которого составит всего 25 долларов. Возможности телефона при этом довольно скромные, но его уже окрестили прорывом на рынке "умных" устройств. 

Дарья Горшкова

27.02.14, 18:00

  • Фото: http://blogs.blackberry.com