Пять VPN-сервисов отказались сотрудничать с Роскомнадзором

Пока подключиться к реестру запрещённых сайтов согласился только Kaspersky Secure Connection

В четверг, 28 марта, Роскомнадзор потребовал от десяти VPN-сервисов подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) и закрыть доступ к запрещённым на территории России онлайн-ресурсам. Требование ведомства было направлено HideMyAss!, NordVPN, Hola VPN, OpenVPN, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, VPN Unlimited, Kaspersky Secure Connection и IPVanish. 

Сегодня стало известно, что только один VPN-сервис согласился сотрудничать с Роскомнадзором и подключиться к реестру запрещённых сайтов. Это Kaspersky Secure Connection. Ещё пять сервисов  NordVPN, OpenVPN, VyprVPN, TorGuard и VPN Unlimited отказались выполнять требования Роскомнадзора. 

«Мы и дальше будем предоставлять доступ к интернету без цензуры в России и во всём мире. Мы не станем сотрудничать с российским правительством в его усилиях по цензуре VPN-сервисов»,  заявили представители швейцарской компании Gloden Frog, которой принадлежит VyprVPN. 

«OpenVPN не может идти на компромисс и должен защищать безопасность и конфиденциальность тех, кого мы обслуживаем. Правительства и государственные институции имеют право разрабатывать свою политику и ограничивать своих граждан в доступе к определённому контенту. Тем не менее OpenVPN продолжит предоставлять доступ к нашему программному обеспечению и услугам людям вне зависимости от того, где они живут или куда путешествуют», — отметил основатель OpenVPN Фрэнсис Динья.

Руководство TorGuard сообщило о решении отказаться от сотрудничества с дата-центрами на территории России и использования российских серверов, а сервис VPN Unlimited заявил, что не будет работать с Роскомнадзором ни на каких условиях.

«Интерфакс» отмечает, что сейчас у VPN-сервисов есть 30 дней, чтобы подключиться к реестру запрещённых в России сайтов. В противном случае Роскомнадзор может принять решение об их блокировке. Напомним, к системе уже подключены «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler и «Спутник». В начале 2019 года Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей, так как компания отказывалась подключиться к реестру.

Софья Аулих

29.03.19, 22:06