Аззедин Алайя создал костюмы для оперы

Для постановки "Женитьба Фигаро"

Аззедин Алайя создал первую мужскую коллекцию — для оперы "Женитьба Фигаро". Шить костюмы для оперы для него тоже в новинку: до этого ему доводилось одевать только танцовщиков балета, занятых в постановке Анжелена Прельжокажа "Тысяча и одна ночь".

"Раньше я никогда не делал одежду для мужчин, к тому же создавать оперные костюмы сложно, — поделился дизайнер с модным критиком Сьюзи Менкес. — Костюмы для балета проще, чем для оперы, потому что они предназначены для движения".

Причина, по которой дизайнер согласился сделать костюмы для "Женитьбы Фигаро",  возможность сотрудничества с архитектором Жаном Нувелем. Он придумывал для оперы декорации.

"Я и Аззедин дружим уже несколько лет, мне кажется, что он хороший дизайнер, со своим пониманием структуры, геометрии и текстуры,"  сказал Нувель.

Опера "Женитьба Фигаро" была показана широкой публике в минувшие выходные, в Концертном зале им. Уолта Диснея. Как сообщает International Herald Tribune, мужчины появились на сцене в бесформенных белых костюмах и свободных брюках, а женщины — в широких юбках-солнце и кожаных платьях.

Катя Ухлинова

28.05.13, 16:45