Жан Поль Готье на обложке Liberation

Дизайнер выступил в роли приглашенного редактора

Обложку последнего номера Liberation украсил собой Жан Поль Готье. Прикрытый одними лишь газетными листами, кокетливо выставив ногу, эпатажный дизайнер подошел к делу с большой ответственностью. Готье самостоятельно разработал концепцию обложки, смастерив для нее наряд из предыдущих выпусков издания. Кроме того, дизайнер переодел в «газетные» платья и костюмы  почти всех сотрудников редакции. Большинство журналистов экспериментом остались довольны и даже просили подарить им уникальные вещи, на память.

В процессе работы над фотографиями, Жан Поль Готье решил кардинально отказаться от ретуши в Фотошопе. Он заявил, что все получилось "идеально, а если снимок хороший, на нем не видно ничего кроме красоты".

 

Никакого искушенного любителя моды не удивишь, рассказав об очередной "смене деятельности" звезд из fashion индустрии. Мы помним, как в свое время Том Форд приложил руку к французской версии журнала Vogue, а Карин Ройтфильд выступила куратором печатной версии Style.com. В российском глянце тоже были примеры, ведь только за последние несколько лет в роли приглашенного редактора российского Vogue успели побывать и супермодель Наоми Кэмбелл, и галеристка Даша Жукова.

Но одно дело – дизайнер или модель, работающие над глянцевым изданием о моде, и совсем другое, когда речь идет о газете. Первый раз Liberation пригласила дизайнера на пост редактора год назад. Им был великий Карл Лагерфельд. Карл сделал номер так, что об этом не говорил только ленивый: впервые в издании не было ни одной фотографии, а на их месте появились иллюстрации. Каждую из них Карл выполнил самостоятельно.

 

 

16.06.11, 19:53