Открытие Олимпийских игр в Сочи: лучшие моменты

160 минут, которые вошли в историю

Вчера вечером состоялось долгожданное открытие Олимпийских игр в Сочи. Buro 24/7 выбирает самые яркие моменты церемонии на стадионе "Фишт"

Кажется, вчера во всем мире не происходило абсолютно ничего, кроме открытия зимних Олимпийских игр. Внимание СМИ, поклонников спорта и даже тех, кто обычно далек от спортивных баталий, было приковано исключительно к Сочи.

О церемонии открытия на стадионе "Фишт" будут говорить еще долго, а вспоминать и вовсе десятилетия, как улетевшего мишку на Олимпиаде-80. Но первые впечатления таковы: все удалось! История нашей страны предстала перед мировой общественностью во всем своем величии и, что особенно ценно, была показана честно.

Главный креативный продюсер церемонии открытия Олимпиады Константин Эрнст после завершения шоу лично указал на ошибки организаторов, рассказав и о не раскрывшейся в начале церемонии снежинке: "Когда мы увидели, что кольцо не раскроется, приняли решение запустить видео с репетиции. Но это был единственный момент, когда пришлось к этому прибегнуть". Объяснил Эрнст и то, почему так мало времени было уделено Великой Отечественной войне: "МОК выразил свое беспокойство. Мы хотели более широко рассказать о войне, но уважаем правила той организации, которая успешно и так долго устраивает Олимпийские игры".

Впереди несколько недель упорной борьбы, спортивных противостояний и, будем надеяться, больших побед. А пока еще раз вспомним самые яркие эпизоды с открытия Олимпиады: выход сборных России и Америки, красочные эпизоды шоу, выступление Дианы Вишневой, зажжение Олимпийского огня и эмоциональное приветствие князя Монако Альбера II.