Страны ЕС откроют внешние границы после 1 июля

За июнь европейские правительства договорились открыть внутренние границы

Евросоюз не планирует открывать внешние границ как минимум до конца июня, пишет Bloomberg со ссылкой на еврокомиссара по внутренним делам Ильву Юханссон.

При этом многие правительства готовы к концу июня открыть внутренние границы. Некоторые страны выпускают своих граждан в другую страну ЕС только по «неотложному» делу, критерии неотложности определяют сами национальные правительства. Внутренние границы в Европе уже открыты между Германией и Австрией, а также Латвией, Эстонией и Литвой.

Первой страной ЕС, объявившей об окончании эпидемии, стала Словения. 3 июня сняла ограничения на въезд и на выезд Италия. Испания планирует открыть границы для иностранцев уже в июле. О том, как в Европе происходит снятие карантина, мы рассказывали здесь.

Что касается путешествий для россиян, туроператоры заявили, что запреты на продажи туров снимут, возможно, к сентябрю. При этом Минтранс надеется возобновить международные авиаперелеты в июле. При этом «Аэрофлот» заявлял, что рассчитывает возобновить перевозки к в третьем квартале 2020 года.