В Центре Вознесенского открылся мультимедийный проект «Поэт и леди»

Он посвящен многолетней дружбе поэта Андрея Вознесенского и первой леди США Жаклин Кеннеди-Онассис

Один из самых известных советских поэтов Андрей Вознесенский посвящал стихи и книги жене президента США, а Жаклин Кеннеди-Онассис, в свою очередь, бывала на его вечерах, знала его творчество и помогла поэту издать книгу в нью-йоркском Doubleday. Куратором проекта, который будет работать в Центре Вознесенского до 29 марта 2020, выступил Сергей Николаевич, главный редактор журнала «Сноб».

На выставке собраны фотографии и видео Жаклин периода президентства Кеннеди, хроники поездок Андрея Вознесенского в США и визитов членов семейства Кеннеди в Москву, интервью Зои Богуславской, вдовы поэта, с рассказом о проекте и её личных впечатлениях от встреч с четырьмя первыми леди США, а также книги, изданные Жаклин Кеннеди-Онассис.

Вернисаж посетили арт-директор Центра Вознесенского Антон Каретников, телеведущий Андрей Малахов, писатель, режиссер и журналист Михаил Зыгарь, советник президента РФ Валентин Юмашев, руководитель фонда первого президента России Б. Н. Ельцина Татьяна Юмашева, художник Федор Павлов-Андреевич, арт-директор RuArts Gallery Катрин Борисов, телеведущий, искусствовед, общественный и государственный деятель Михаил Швыдкой, предприниматель Сергей Крылов, художник Дмитрий Семаков, телеведущая, писательница и журналистка Эвелина Хромченко, актриса и режиссер Надежда Михалкова, писательница Зоя Богуславская, продюсер и сооснователь «Главкино» Илья Бачурин, основательница бренда Masterpeace Евгения Линович, дизайнеры Юлия и Дарья Янины, специалист по связям с общественностью Анна Дюльгерова, стилист Оксана Он, артистка балета Анна Тихомирова, актриса и модель Ксения Князева, заместитель директора MMOMA Алексей Новоселов, журналист Денис Катаев и другие.

Фото: архив пресс-службы

 

 

BURO. Retelling

21.11.19, 19:45