Airbnb показал лучшие «дома будущего» со всего мира

Они гармонируют с природой и человеком

Онлайн-сервис аренды жилья Airbnb представил подборку футуристичных домов в виде капсул, стеклянных пузырей и модернизированных хижин. Здания расположены в самых живописных уголках планеты.

На первом месте находится туристический комплекс в Священной долине инков в Перуанских Альпах. Три стеклянные капсулы размещены на отвесных скалах прямо над рекой Урубамба. Из этих домов открывается захватывающий дневной вид на окрестности, а ночью оттуда можно увидеть потрясающее звездное небо .

Второй в списке — дизайнерский купольный дом в пустыне Джошуа-Три в Калифорнии. Местный ландшафт напоминает марсианский, поэтому здесь можно почувствовать себя первым поселенцем Красной планеты. Дом был создан для вдохновения и отдыха, поэтому особенно популярен среди музыкантов, писателей и архитекторов. Внутри здания прекрасная акустика, поэтому жильцам наверняка захочется поиграть на гитаре, которую хозяева дома заботливо оставили внутри.

На Бали прямо на берегу Индийского океана можно отдохнуть от городской суеты  в доме-пузыре. Прозрачное строение расположено на закрытой территории, поэтому жизнь постояльцев скрыта от посторонних глаз. Здесь комфортно не только проводить время наедине с собой, но и работать.

На четвертом месте рейтинга находится модернистский дом на севере Исландии. Недалеко от здания находятся горячие источники, горнолыжные склоны, поля для гольфа и коневодческие фермы —  есть все, чтобы провести время в гармонии с природой.

В пятерку интересных домов также вошло купольное здание, построенное на частном участке в 10 гектаров на одном из Канарских островов. Владельцы дома заявляеют, что сооружение получилось «на 100% экологически чистым», поскольку потребляет только солнечную энергию. 

О том, какие необычные материалы станут важным для дизайна в ближайшем будущем, мы рассказывали здесь.