Apple вдвое сократит вознаграждение Тима Кука из-за недовольства акционеров

Общая компенсация гендиректору за его работу в этом году составит 49 миллионов долларов

Американская компания Apple понизит компенсационное вознаграждение главного исполнительного директора Тима Кука по итогам 2023 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Кук сам предложил сократить его вознаграждение из-за недовольства инвесторов. Общая компенсация гендиректору за его работу в этом году составит 49 миллионов долларов — в два раза меньше, чем в 2022-м.

В прошлом году общая сумма вознаграждения составила 99,4 миллиона долларов. Она складывалась из зарплаты в 3 миллиона, около 83 миллионов в виде акций и 13,4 миллиона долларов в виде других вознаграждений. Такие крупные компенсации вызвали критику со стороны акционеров, в частности консалтинговой фирмы Institutional Shareholder Services.

Напомним, в сентябре Apple представила линейку новых iPhone, в том числе модель 14 Plus, а в продаже смартфон появился 7 октября. Разница между iPhone 14 и iPhone 14 Plus, помимо прочего, заключается в диагонали экрана — 6,1 и 6,7. Подробнее здесь.