В Москве утвердили штрафы за нарушение режима самоизоляции

Нарушителей будут штрафовать на сумму от 4 тысяч рублей

Мосгордума приняла поправки в КоАП Москвы о штрафах за нарушение режима самоизоляции гражданами в размере от четырех тысяч рублей.

Указывается, что за несоблюдение требований по обеспечению режима повышенной готовности в столице граждан будут штрафовать на сумму 4 000 рублей. Если правонарушение совершено повторно или с использованием транспортного средства, размер штрафа увеличат до 5 000 рублей.

Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов пояснил, что в первую очередь штрафовать будут тех, кто находится на карантине и является носителем инфекции.

Закон о штрафах уже подписал мэр Москвы Сергей Собянин, документ размещен на сайте mos.ru. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, что с 3 апреля нарушивших условия карантина россиян будут уведомлять об этом через СМС и портал госуслуг. Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, который ужесточает административное наказание за нарушение карантина. Согласно нему, нарушившим режим гражданам будут грозить штрафы до 40 тысяч рублей.

Анастасия Сенина

02.04.20, 16:17

  • Фото: unsplash