POPOP: крупная выставка поп- и оп-арта в США

Государственный университет штата Индиана показывает работы Уорхола и Кунса

18 августа в штате Индиана откроется выставка "POPOP: поп- и оп-арт", которая раскроет "массовое" искусство во всем его объеме и покажет то, что могло оставаться для вас неизвестным. Без Уорхола и Лихтенштейна, конечно, не обошлось

В маленьком городке Терре-Хоте штата Индиана всего на один месяц собраны работы крупнейших современных художников: среди них — принты Энди Уорхола, скульптуры Класа Ольденбурга и Джеффа Кунса, а также многое другое. 53 произведения искусства, выполненные в различных жанрах и созданные в период с 1965 по 2011 год, можно увидеть в Государственном университете Индианы с 18 августа до 19 сентября.

Выставка "POPOP: поп- и оп-арт" собирает литографии, живопись, керамику и работы в смешанной технике. Среди ярчайших экспонатов — две картины Эда Пашке, два принта Энди Уорхола из коллекции "ковбоев и индейцев", работа London Knees Класа Ольденбурга и не только. Выставка рассказывает не только о двух больших художественных течениях, названия которых вынесены в заголовок, но и о тех, что им сопутствовали. Эд Пашке, например, принадлежал к творческой группе Chicago Imagists, хотя предпочитал относиться к поп-арту. Представленные на выставке работы Уильяма Т. Уилли и Дика Хэя ближе скорее к фанк-арту, но своим появлением это течение тоже обязано поп-арту. Словом, организаторы POPOP во всей полноте рассказывают об американском искусстве, которое тесно связано с массовой культурой и массмедиа, и показывают, как оно повлияло на современное искусство.

Энди Уорхол. Annie Oakley, From Cowboys and Indians Portfolio, 1986

Энди Уорхол. Sitting Bull, from Cowboys and Indians Portfolio, 1986

На выставке можно найти произведения как американских, так и британских художников. В числе 53 экспонатов вы увидите работы Роберта Раушенберга, Джима Дайна, Роберта Индианы, Джеффа Кунса, Роя Лихтенштейна, Эдуардо Паолоцци, Бриджет Райли, Виктора Вазарели и многих других.

Уильям Т. Уилли. Thank You Hide, 1972

Ларри Риверс. Double French Money from Four on Plexi, 1965

Ричард Анушкевич. Inward Eye Portfolio, Screenprint, 1970


Дарья Горшкова

12.08.14, 13:00