Ай Вэйвэй разместил на колоннах Берлинского концертного зала 14 тысяч спасательных жилетов

К вопросу о миграционном кризисе

Ай Вэйвэй не устает своими действиями и сопровождающими их художественными акциями напоминать о проблемах, с которыми сталкиваются беженцы. На этот раз китайский художник осуществил задуманное в Берлине

Привлечь внимание к Берлину именно сейчас Ай Вэйвэй, естественно, решил неслучайно: до 21 февраля в городе проходит Берлинский кинофестиваль, который ежедневно освещается журналистами со всего мира. Акция художника получилась действительно масштабной — он обклеил колонны концертного зала (Konzerthaus Berlin) оранжевыми спасательными жилетами, принадлежавшими до этого беженцам. Материалы для своей инсталляции он собирал на греческом острове Лесбос — именно туда по морю и прибывают мигранты. Ай Вэйвэй провел на острове немало времени, досконально изучив вопрос, после чего еще более активно стал высказываться на тему миграционного кризиса. 

Шесть колонн Концертного зала превратились в ярко-оранжевое напоминание о миграционном кризисе. Там же художник разместил и лодку как напоминание об основном и весьма опасном средстве передвижения беженцев, ставшем практически единственной возможностью добраться до Европы. 

Buro 24/7

15.02.16, 15:00

  • Фото: Getty Images