Аниме «Мой сосед Тоторо» получило сценическую адаптацию

Ее постановкой займется Королевская шекспировская компания

Аниме «Мой сосед Тоторо» Хаяо Миядзаки 1988 года производства студии Ghibli будет поставлено на сцене. Его адаптацией занялась Королевская шекспировская компания (RSC) и оригинальный композитор мультфильма Дзе Хисаиси. Об этом сообщает Variety.

«Это огромная ответственность, поэтому мы решили работать с всемирно известной Королевской шекспировской компанией, и с их поддержкой мы можем это сделать. Я чувствую много общего между качеством RSC и эстетикой господина Миядзаки», — рассказал Хисаиси, который также выполняет роль исполнительного продюсера.

Аниме рассказывает историю взросления сестер Сацуки и Мэй. Они переезжают в сельскую местность, чтобы быть ближе к больнице матери. Мэй сталкивается с волшебным существом и древним защитником леса, которого она называет Тоторо, и сестры вскоре оказываются захвачены приключениями.

Премьера состоится 8 октября в центре искусств «Барбикан» в Лондоне. Постановка будет идти на сцене до 21 января 2023 года. В ней будут задействованы куклы, созданные известным кукловодом Бейзилом Твистом. 

Ранее стало известно, что Netflix начал работу над новым аниме-сериалом по мотивам серии комиксов «Скотт Пилигрим». Сценарий шоу напишет автор оригинальных графических романов Брайан Ли О’Мэлли. 

Ольга Чеснокова

27.04.22, 18:53

  • Фото: «Кинопоиск»