В Доме культуры «ГЭС-2» откроется проект «Настройки-2»

Среди заявленных авторов — Василий Кандинский, Александра Экстер, Бриджет Райли и Зигмар Польке

15 июля в Доме культуры «ГЭС-2» начинается новая глава проекта «Настройки». К диалогу архитектуры и звука в «Настройках-2» присоединяется визуальное искусство, представленное работами мировых художников XX и XXI веков из коллекции фонда V–A–C.

Среди заявленных авторов — Василий Кандинский, Александра Экстер, Бриджет Райли, Зигмар Польке, Дэниел Кнорра, Герхард Рихтер, Лиз Дешен, Вейд Гайтон, Константин Бранкузи, Луиз Буржуа и многие другие. Выставка расширяет изначальный замысел и стремится выстроить более сложные связи между архитектурой, аудиальным и визуальным искусством.

К звуковым инсталляциям «Настроек-2» присоединяются три новых сочинения, написанные современными российскими композиторами для Проспекта и Парковки «ГЭС-2»: «Мгновения» Марка Булошникова, I campi dei ricordi («Поля воспоминаний») Ивана Бушуева и «Формы нежности» Антона Светличного. 

«Продолжавшиеся на протяжении всего ХХ века эксперименты с чистой формой и технологиями освободили искусство от необходимости подражать реальности или воздействовать на нее, научили искать созвучия в музыкальных экспериментах и заново определили роль художника: из творца и производителя он постепенно превратился в исследователя», — поделились организаторы «Настроек-2».

Ранее Третьяковская галерея, Пушкинский музей, «Гараж» и ГЭС-2 запустили инклюзивную программу. На их сайтах появился раздел «Доступность». Подробнее — здесь