Современное искусство на сталелитейном заводе

Сотрудничество Виктора Пинчука и Олафура Элиассона

Деятельность украинского миллиардера Виктора Пинчука неразрывно связана с арт-индустрией. Он занял 37-е место в ежегодном рейтинге британского журнала ArtReview "100 самых влиятельных людей в мире современного искусства", стал первым украинцем, получившим Европейскую премию Треббия в номинации "Поддержка культуры и искусства", а Фонд Виктора Пинчука в 2006 году основал крупный центр современного искусства Pinchuk Art Centre в Киеве.

На этот раз Пинчук превратил в галерею сталелитейный завод, выставив внутри пять работ знаменитого датско-исландского художника Олафура Элиассона. Новый завод принадлежащей Пинчуку корпорации "Интерпайп" в Днепропетровске распахнул свои двери на прошлой неделе и собрал на торжественной церемонии открытия беспрецедентное количество гостей.

Повод, привлекший такое количество официальных лиц, оказался уникальным в своем роде: демонстрация современного искусства в промышленной зоне, где каждый день трудятся люди, случается впервые. Олафур Элиассон, ретроспективу которого Pinchuk Art Centre показывал в 2011 году, создал пять работ специально для этого завода.

Череда больших подвижных арок (инсталляция "Твой туннель времени") выставлена перед входом на завод, еще две работы — непосредственно в цеху, над котлами с раскаленным металлом. В коридоре, соединяющем производственный цех с административным зданием, — красивая зеркальная инсталляция "Твой мост раздумий". Главная же работа под названием "Днепропетровский рассвет" создана на важную в творчестве Элиассона тему солнца. Об известной "солнечной" выставке в Турбинном зале галереи "Тейт Модерн" слышали если не все, то многие, кому знакомо имя датско-исландского светохудожника, а еще одним, новым проектом на эту тему стала акция Little Sun в той же лондонской галерее. Теперь яркие и теплые работы Элиассона всегда будут украшать завод, каждый день наполняя радостью и светом будни его сотрудников.

Текст: Дарья Горшкова
Фото: hungeree.com, artinfo.com 

09.10.12, 11:00