Сантьяго Калатрава завершает свой новый проект во Флориде

Кампус политехнического университета открывается в августе 2014 года

После московской лекции в "Стрелке" у Сантьяго Калатравы предостаточно дел: в США вот-вот откроется новое здание политехнического университета Флориды, над которым он работал более пяти лет

Сантьяго Калатрава, главная звезда современной испанской архитектуры, завершает работу над новым проектом в Лейкленде. Пять лет назад он победил в конкурсе на строительство нового здания политехнического университета Флориды и уже готовится к его открытию, которое состоится в этом месяце. Проект стоимостью 60 миллионов долларов включил в себя целый ряд классных комнат, аудиторий, исследовательских лабораторий, а также административные пространства.

Овальная конструкция состоит из повторяющейся скелетной формы, которая покрыта решетчатой оболочкой и увенчана мобильной крышей — с ее помощью можно регулировать поток света, который попадает внутрь кампуса. С внешним миром здание, окруженное водоемами, связывают всего четыре пешеходных моста. И, конечно, оно вновь выполнено в обожаемом Сантьяго Калатравой белом цвете.

Дарья Горшкова

14.08.14, 13:30