Где искать вдохновение: pop-стилистика 60-х в интерьере

Эпатаж и немного горошка

"ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН"

Настроение улучшается прямо на глазах: новое прочтение «свингующих» 60-х, вдохновленное дизайном, архитектурой и модным интерьером, — в обзоре журнала «Интерьер + дизайн»

Палитру аутентичного декора 60-х не перепутать ни с чем: фирменный темно-зеленый, желтый, все мыслимые вариации розового и оранжевого.  В своих  гостиных и столовых шестидесятники эпатировали старшее поколение, обожали оттенки шафрана и зеленого горошка. В некоторых американских отелях ностальгически сохраняются  интерьеры  того времени. Яркий цвет повсюду: в обоях, коврах, шторах и покрывалах. Английский дизайнер Дэвид Хикс, один из мастеров интерьера, определивший стиль десятилетия, пропагандировал индийскую палитру. Его конкуренты добавляли к ней средиземноморскую. Без головокружительных психоделических орнаментов и кислотных цветов не обходился ни один модный дом, особенно в период между 1967 и 1973 годами. Обилие цветочных мотивов породило стиль flower power. Тогда же богемному миру была представлена надувная мебель: в революционном 1968 году диваны и кресла француза вьетнамского происхождения Казара (Нгуен Манкан) перевернули привычные представления об обстановке.

Реконструкция старого кирпичного здания Donmar Warehouse. Проект арх. Х. Томпкинса

Ш. Хикс. Ковер Le Palmier. 1984—1985. Galerie Demisch Danant

Полвека назад дизайнеры, графики и кутюрье фонтанировали идеями, изобретали веселые мотивы, раскрашивали бары и кафе в цвета радуги, укорачивали платья, поднимали ножки на платформы. Пока пары осваивали задорные танцы: хастл, твист и хали-гали — архитекторы и дизайнеры бунтовали и генерировали утопии. Эпоха оставила нам богатое наследство: открытые цвета и смелые сочетания, шары, круги, красные автомобили и цирковую мебель. Есть темы, которые можно развивать, используя передовые технологии и новые материалы. Творческая энергия течет без преград, а интерьеры наполняются оптическими орнаментами, веселыми пуфами, форсированным цветом и весельем.

Многофункциональное четырехэтажное здание Keiun Building, проект Aisaka Architects' Atelier. Япония

Коллекция текстиля и обоев Amazilia, диз. Л. Коллис, Harlequin