Почему вам надо увидеть инсталляцию «Портрет поколения»

В поисках себя выстраиваем экологичные отношения с миром — вместе с STAIN, AES+F и другими модными художниками

В среду, 27 октября, на ВДНХ, в павильоне № 2, откроется инсталляция «Портрет поколения». Ее тема — поиск и выстраивание экологичных отношений с собой и с миром. Над проектом работали AES+F, VTOL, Даниэль Закх и другие художники с мировым именем. Все это делалось для большого проекта к десятилетнему юбилею издания BURO.


 

Главный объект проекта создадут читатели BURO. Это будет портрет поколения, сделанный на основе анализа данных — фотографий и постов читателей BURO. Расскажите о своих ценностях и надеждах, а также поделитесь представлениями о том, каким будет наше совместное будущее, с какими вызовами нам предстоит столкнуться и как мы можем с ними справиться. Ваши мысли станут частью большого нарратива о будущем поколении now.

Также посетителям предстоит совершить «аудиопроменаду» через восемь залов. Гуляя тут, можно будет послушать истории становления предпринимателя, блогера, путешественника, домохозяйки, художницы, футуролога и студента, которые ищут ответы на вечные вопросы вместе с посетителем. Прогулку придумали режиссер, номинант «Золотой маски — 2020» Александр Созонов и драматургесса Женя Беркович.

Помимо работ современных художников здесь будут зоны для отдыха и площадки с образовательными программами.

Визуальным оформлением пространства занимались художница-постановщица Нана Абдрашитова и художник по свету, лауреат «Золотой маски» Иван Виноградов. За музыкальное сопровождение отвечал композитор Zeskullz, более восьми лет создающий медитативную музыку. Аромамаркетинг разработан компанией «Третье чувство».

А теперь подробнее о том, какие работы тут будут. И как их смотреть.

 


AES+F

Allegoria Sacra


 

 

 

Одна из самых известных в мире современных российских художественных групп AES+F покажет интерпретацию картины итальянской классики — Allegoria Sacra живописца Джованни Беллини. Изображенное на ней Чистилище (по крайней мере, так считают большинство историков) здесь превратилось в зал ожидания в аэропорту. Транзитные зоны между пунктами назначения — как метафора лимба, в котором встретились

мужчины, женщины нетрадиционной ориентации, иммигранты и дети — все они обитатели созданной художниками метафоры разобщенной цивилизации с ее спорными ценностям.

 


::vtol::

«Метафазовая звуковая машина», «Маяк»


 

 

 

Бесконечные метаморфозы звукового потока — так можно описать кинетический звуковой объект, созданный ::vtol::.

В центре работы — счетчик Гейгера — Мюллера. Не так важно знать, что это, важнее эмпирическое взаимодействие с этим объектом. ::vtol:: посвящает свое произведение идеям американского физика Ника Герберта, который искал способы научно доказать возможность коммуникаций с потусторонним миром.

 

 

 

 

Если бы вас попросили представить звук скролла вашей ленты инстаграма, то каким бы он был? Вторая работа ::vtol::, представленная на выставке, поможет это узнать. Интерактивная инсталляция под названием «Маяк» покажет, какой голос у интернета, если представить, что он есть. В основе — четыре модема, подключенных к Wi-Fi-роутерам. Зритель может подключиться к одному из роутеров и проверить почту, Instagram, мессенджер или просто загрузить веб-страницу и так высечь звук из инсталляции. Новая активность — новый звук.

 


Аристарх Чернышев

PIO (Персональный цифровой организм)


 

 

 

Аристарх Чернышев в своих работах обращается к исследованиям возможностей новых технологий взломать человеческую природу — по сути, он исследует биохакинг будущего.

Представленный на выставке проект «Персональный цифровой организм» — это гибрид генномодифицированной пиявки и смартфона, который живет на теле человека. Этот гаджет питается кровью и заботится о здоровье владельца-донора, синтезируя необходимые человеку вещества, но сохраняя при этом функции смартфона.

 


Глеб Скубачевский

«Глизе 581 g», «Глизе 832 с»


 

 

 

В проекте GENESIS Скубачевский обращается к теме зарождения новых форм жизни. Художник создает свидетельства фантастического мира, филигранно работая с бионическими формами. Эти объекты отсылают к стремительным мутациям — трансформациям всех организмов на планете. Но не стоит их пугаться. Без трансформации жизненный цикл невозможен.

 


Даниель Закх

«INSITE»


 

 

 

Серия абстрактных скульптур, представленная учеником Захи Хадид, — это исследование о восприятии пространства человеком, который сегодня параллельно существует в реальном и виртуальном мире. Скульптура перезаписывает восприятие контекста в зависимости от положения зрителя и собирает реальность в новые образы.

 


Давид Квайола

«Субстанция»


 

 

 

Работа представляет собой цифровую скульптуру, которая посвящена одному из самых известных произведений французского скульптора Огюста Родена «Мыслитель». Используя графический язык 3D-моделирования, Квайола реконструирует в реальном времени творческий акт и показывает, как из сложной полигональной поверхности, которая напоминает мраморную глыбу, рождается узнаваемый образ.

 


STAIN 

«Timeline»


 

 

 

Алгоритмическое воображаемое — это бог нового времени. И именно с алгоритмами чаще всего работает STAIN — объединение московских медиахудожников Саши Гаврилова и Сергея Титова. В этот раз их инструментом стали светодиоиды. Инсталляция, созданная для «Портрета поколения», называется «Timeline» и выглядит как монохромная бегущая строка из светодиодов. Глядя на объект, зритель буквально становится свидетелем разных режимов «текучести» времени.

 

15.10.21, 23:16