Модные бренды, за которыми стоит следить в 2018 году

По части моды 2017 год запомнился нам не только перестановками в креативных отделах фэшн-домов (Фиби Файло уходит из Céline, креативным директором Lanvin стал Оливье Лапидус, а место Риккардо Тиши в Givenchy заняла Клэр Уэйт Келлер), трагичным уходом из жизни таких легенд индустрии, как Аззедин Алайя и Пьер Берже, но и целым каскадом побед от молодых и талантливых дизайнеров. Мы решили вспомнить бренды, которые впечатлили нас больше всего и от которых мы будем с нетерпением ждать инфоповодов в новом, 2018-м — уверены, об этих ребятах вы услышите еще не раз.

 

Off-White

Для основателя Off-White Вирджила Абло уходящий год оказался крайне продуктивным. В июне он стал приглашенным дизайнером выставки Pitti Uomo, на которой показал новую коллекцию в формате перформанса с видеопроекциями на стенах Палаццо Питти. Осенью сделал коллаборацию с IKEA, создав для компании несколько предметов интерьера со своим фирменным логотипом. В ноябре свет увидела коллекция кроссовок, которую Абло разработал совместно с главным спортивным гигантом Nike. Десятый выпуск журнала System вышел с Вирджилом на обложке (вернее, на нескольких обложках), после чего издание организовало ему в Лондоне полноценную фан-встречу, а летом 2019 года в Чикагском музее современного искусства откроется его первая творческая ретроспектива. И хотя дизайнерские способности Абло вызывают много вопросов, как минимум один талант у него определенно есть — он мастерски умеет создавать хайп вокруг своего имени и выдает один удачный маркетинговый ход за другим. А значит, в новом году нас ждет еще больше новостных повесток с упоминанием Off-White — ждем с нетерпением.

 

Jahnkoy

Этой весной у нас появился очередной повод гордиться дизайнерами — выходцами из России: Мария Казакова вместе со своим брендом Jahnkoy попала в шорт-лист престижной премии LVMH Prize. Работы девушки привлекают внимание необычным концептуальным подходом автора — Маша смешивает элементы спортивной одежды, этнического наследия разных народов и старых предметов гардероба, на выходе получая историю о мультинациональном глобальном мегаполисе, в котором мы все живем. За плечами Казаковой, родом из Новосибирска, внушительный опыт обучения в фэшн-школах: сперва Британская высшая школа дизайна, затем Central Saint Martins и нью-йоркский Parsons. Свою выпускную коллекцию дизайнер делала в сотрудничестве с Puma и Swarovski — она же стала поводом для престижного издания The Business of Fashion назвать Казакову восходящей звездой модной индустрии, а отборочному комитету LVMH Prize — включить ее в список номинантов. Главный приз Jahnkoy не достался, но мы уверены, что о Марии Казаковой услышим еще не раз.

 

Khaite

Дочерний бренд онлайн-мультибренда The Line был запущен еще весной 2016 года, но в поле всеобщего внимания попал именно в 2017-м. Дизайнер Кэтрин Холштейн и основательница The Line Ванесса Трейна делают красивую и понятную одежду — универсальную базу из идеальных кашемировых свитеров, отлично сидящих джинсов и минималистичных платьев. Khaite, очевидно, был создан как коммерческий и имиджевый проект компании Assembled Brands, в который входят The Line, Protagonist и Tenford, но довольно скоро стал вполне самодостаточным брендом, рассчитанным на более взрослую аудиторию с отменным вкусом,— прекрасно снятые и стилизованные лукбуки Khaite — наглядное тому доказательство. Симпатичный спокойный дизайн, вменяемая ценовая политика, нежелание гнаться за скоропортящимися трендами — кажется, у марки есть все шансы на большое будущее.

 

Y/Project

Дизайнер Гленн Мартин пришел в Y/Project в 2013 году — на тот момент бренд специализировался на мужской одежде и выдавал коллекции в духе Рика Оуэнса для ценителей «даркушной» эстетики. Мартину удалось сделать Y/Project одним из самых обсуждаемых модной индустрией брендов современности — во-первых, благодаря запуску женской линии, а во-вторых, более смелым подходом к дизайну одежды, экспериментами с кроем и смешением стилей и направлений. В прошлом Мартин работал архитектором, затем отучился в Королевской академии искусств в Антверпене и стажировался у Жан-Поля Готье. Один из главных источников вдохновения дизайнера — рейверская культура 1990-х, хотя в его коллекциях переплетаются самые разные визуальные отсылки: от исторических референсов до streetwear. Стилистическая составляющая показов и лукбуков — важная часть успеха марки, за что отвечает бывшая модель и стилист Урсина Гиси. Как говорится, не Лоттой Волковой и Демной Гвасалией едиными: Y/Project — достойный бренд с ярко выраженной визуальной концепцией, носить который может быть сложно, но наблюдать за ним однозначно стоит.

 

Richard Quinn

Выпускник Central Saint Martins Ричард Куинн показал свою финальную студенческую работу всего год назад, а на последней Лондонской неделе моды уже сделал полноценный показ. Куинна можно смело назвать одним из самых талантливых учеников колледжа за последние несколько лет: он не боится идти в авангарде, создавая странные бархатные комбинезоны с масками (привет Мартину Маржеле) и сложносочиненные платья в цветочек. Британский Vogue называет его одним из самых перспективных молодых дизайнеров, и не зря — Леди Гага выбрала несколько нарядов Richard Quinn для своего концертного тура Joanne World Tour, а в сентябре Куинн стал победителем конкурса H&M Design Award (результатом стала капсульная коллекция для бренда). Сам Ричард рассказывает, что вдохновляется классическими силуэтами 1950-х и 1960-х годов и традиционным цветочным принтом Liberty, пропуская все это через призму футуризма, — оригинальный взгляд на современную моду, за которым интересно наблюдать.

Ирина Дубина

06.01.18, 14:39