Море волнуется раз...

Главная тенденция лета 2012

Главной тенденцией следующего сезона однозначно станет морская тема. В тканях, цветах, формах, фактурах, аксессуарах море управляет модой весны-лета 2012. Тенденция появилась еще во время первых показов в Нью-Йорке, когда Марк Джейкобс представил свои синие пластиковые платья, напоминающие чешую рыб, Рейчел Комей сделала принты в виде морской глади, а Том Браун показал юбку — один в один русалочий хвост.

Затем в Лондоне главные модные графики Питер Пилотто и Мэри Катрантзу нарисовали пену морских волн и жителей океана на своих платьях с пышными подолами. Но этим дело не кончилось: Джорджио Армани своей перламутровой коллекцией и в особенности платьями-ракушками окончательно убедил нас, что море и все, что и ним связано, будет самой сильной тенденцией нового сезона.

В Париже жирную точку, хотя скорее это все же был восклицательный знак, поставил Карл Лагерфельд и его показ для Chanel. Дизайнер превратил "Гранд-палас" в белоснежную имитацию морского дна: огромные ракушки, звезды, кораллы и водоросли лежали на белоснежном песке, которым был усыпан пол дворца. Шоу походило на великолепную морскую сказку, рассказанную языком одежды. Традиционно постарался отдел аксессуаров легендарного дома, придумав клатчи-ракушки и каблуки-кораллы.

Декорации показа Chanel

Аксессуары Chanel

Флоренс Уэлш в "ракушке" поет на показе Chanel

Аксессуары Chanel

Декорации показа Chanel

Аксессуары Chanel

Givenchy (справа и слева) и Yves Saint Laurent (в центре)

Dries Van Noten

Chado Ralph Rucci

Mary Katrantzou

Marc Jacobs

Balenciaga

Holly Fulton

Missoni

N21, Peter Pilotto, Giorgio Armani

Rachel Comey

Stella McCartney

Versace

Viktor & Rolf

 Sass & Bide, Thom Browne

Над материалом работали: Мадина Абаева, Анна Малыгина
Коллажи: Мария Кузьмина

13.12.11, 13:00