Тенденции-2018: стиль 80-х

Этой весной можно все: от Боба Маки до нью-вейва

Все лучшее и сразу — фраза, которая, пожалуй, точнее всего отображает 80-е с точки зрения стиля. Эта яркая во всех смыслах эпоха застала сразу несколько стилевых и модных направлений, каждое из которых заслуживает отдельного внимания и детального исследования: постдиско, нью-вейв, готика, гламур, эклектика — чего только не произошло за эти десять лет. 

Своим стилевым разнообразием и эпатажностью эпоха 80-х все больше привлекает внимание дизайнеров. Они начали вдохновляться стилем 80-х еще в сезоне весна-лето 2018, что означает — одеться в стиле Элтона Джона можно (и нужно) уже этой весной. Так, аллегория на сценические костюмы одной из главных икон поп-музыки той эпохи появилась в весенне-летней коллекции Gucci, в которой Алессандро Микеле во многом отталкивался от работ дизайнера Боба Маки. Его можно считать ответственным за стиль селебрити того времени — например, он был любимым дизайнером Шер. Обилие пайеток, максимализм во всем и очки в крупной роговой оправе розового цвета — определенно, главные мастхэвы этого сезона.

Для тех, кто больше вдохновляется сексуальностью образца 80-х годов, подойдут образы из коллекций Mugler, Tom Ford и Saint Laurent. Из коллекций дизайнеров можно позаимствовать такие идеи, как конусообразный силуэт, тугие корсеты и боди, а также смокинги с объемными плечами на голое тело и цветастые блузы с рюшами с глубоким вырезом. Теперь о субкультурах: здесь правил стиль нью-вейв, и лучше всего его получилось передать в своей коллекции дому Prada. Чтобы попасть в тренд, стоит обзавестись черными очками-полосочками, леопардовым пальто и брюками скинни-фит.

Где купить:

Читайте также о других тенденциях 2018 года — например, о струящихся платьях свободного кроя и сочетании спортивного и классического стилей.

Партнер рубрики «Тенденция» на Buro 24/7 — Канал Disney «Правила стиля».

Buro 24/7

12.03.18, 15:23

  • Фоторедактор: Нина Расюк