Самые красивые виллы Италии

Таинственная красота и многовековая история

Путешествуя по Италии, всегда обращаешь внимание на многочисленные старинные виллы, расположенные на живописных холмах и спрятанные за величественными садами. Их многовековая история создает вокруг зданий особенную ауру таинственной красоты. Ведь старые дома, как и города, живут своей жизнью и далеко не каждому открывают свое прошлое. Однако они притягивают своей архитектурой, убранством и сопутствующими видами. Buro 24/7 представляет подборку самых красивых вилл Италии, которые завораживают своим видом.


Villa d'Este

Villa d'Este расположена на берегу озера Комо. Она была построена в XVI веке и служила летней резиденцией кардиналу Толомео Галлио. На протяжении многих лет здесь гостила европейская аристократия.  Гордость и украшение виллы — великолепный старинный парк и фонтаны. С 1873 года вилла превратилась в отель. Здесь останавливались известные политики, артисты, музыканты и кутюрье, среди которых Альфред Хичкок, Пол Маккартни, Ив Сен-Лоран, Джанни Версаче, королева Голландии Беатрикс и Арнольд Шварценеггер. 

 

 Villa Torrigiani 

Вилла Torrigiani расположена в деревне Камиглиано. Раньше она служила летней резиденцией маркиза Николо Сантини. По примеру садов Версаля, окружающий виллу ландшафт украшен многочисленными фонтанами, гротами, прекраснейшими клумбами и огромным бассейном, в котором отражается фасад здания. Кстати, он отличается от фасадов местных вилл, так как сделан из разного цвета деталей в стиле рококо.

Villa Cimbrone

Эта старинная вилла обладает поистине самым красивым видом на море и окрестности: с ее многочисленных террас открывается захватывающая панорама побережья. Само здание построено в начале XIX века и окружено фантастическими садами, которые являются наиболее представительным примером английского ландшафта в Южной Европе. 

 

Villa Carlotta

Это прекрасное здание на берегу озера Комо наполнено статуями, картинами и старинной мебелью. Вилла Карлотта была построена в конце XVII века и за все время сменила много владельцев. В 1843 году она перешла в руки принцессы Марианны, жены Альберта Прусского. Она подарила виллу своей дочери Карлотте, в честь которой и назвали поместье. Муж последней Джордж II увлекался ботаникой и биологией — именно поэтому виллу окружает 70 тысяч квадратных метров сада. Там есть долина папоротников, бамбуковый лес и сад камней, а также цветут тропические растения, рододендроны и азалии. 


Villa Rufolo 

Построенная в XIII веке, эта вилла находится в историческом центре города Равелло. Из ее окон открывается великолепный панорамный вид на побережье Амальфи и залив Салерно. Вилла служила резиденцией нескольких пап, а также Карла Анжуйского. Позже немецкий композитор Рихард Вагнер был так тронут красотой этой виллы, что именно она и прилегающий парк вдохновили автора на создание волшебного сада с прекрасными девами-цветами, пытающимися очаровать рыцаря во втором акте оперы "Парсифаль". С тех пор каждый год в нижнем саду виллы Равелло проходит концерт вагнеровского произведения. Как говорил сам композитор, он никогда бы не смог завершить эту оперу, не побывав в месте столь захватывающей красоты. 

Подготовила: Екатерина Зильберман

05.11.12, 11:05