Ювелирный бренд Avgvst и Алена Долецкая создали коллекцию из горного хрусталя

О единственной женщине, которая работала у Карла Фаберже

Сегодня в московском ЦУМе начала продаваться совместная коллекция российского ювелирного бренда Avgvst и Алены Долецкой. Серьги, кулоны и кольца не просто так повторяют обтекаемые формы яйца — отправной точкой коллекции стала фигура Альмы Пиль, единственной женщины, которая трудилась в ювелирном доме Карла Фаберже. Несмотря на такой тривиальный образ, как яйцо, украшения смотрятся футуристично и броско — благодаря кристально прозрачному горному хрусталю, холодному серебру и теплому золоту, а также тому, как эти элементы взаимодействуют друг с другом. Так, в некоторые хрустальные серьги и подвески ювелиры Avgvst поместили серебряные кабошоны. 

О девушке, для которой создавалась эта коллекция, дизайнер бренда Наталья Брянцева говорит так: «Мы сделали коллекцию для gentlewomen, девушек, которые не гонятся за it-сумками, нашли себя в профессии и предпочитают белые рубашки и мужские ботинки. Мы постарались создать дизайн, который бы выглядел одновременно как из прошлого и будущего и оставался актуальным через десятки лет. Горный хрусталь — необычный и сложный материал, и за кажущейся простотой форм стоят мастерство и много часов труда. Наша девушка не стремится к громкому эффекту: иногда кажется, что горный хрусталь в ее украшениях вообще растворяется, исчезает с кожи».

«Больше всего меня завораживает в этой коллекции простота. Это и есть самое сложное во всей истории. Нарядиться может каждый. Но в простоте всегда будет что-то необычное», — добавляет Алена Долецкая.

Украшения можно купить на официальном сайте Avgvst, а с сегодняшнего дня — в ЦУМе.

Катя Мячикова

07.02.18, 15:43

  • Фоторедактор: Нина Расюк
  • Фото: архив пресс-службы