The Little Black Dress

Еще один шедевр великой Шанель

В 1926 году Коко Шанель совершила очередную революцию в мире моды, впервые представив публике маленькое черное платье. История появления МЧП носит трагический оттенок. Как известно, Коко была натурой пылкой и увлекающейся: у нее было немало романов, но замуж она так и не вышла. Одной из самых ярких любовных историй Шанель считается ее роман с плейбоем Боем Кейпелом. В 1925 году Кейпел погиб в автокатастрофе на Лазурном Берегу, и в память о возлюбленном Коко создала простое траурное платье, которое вскоре покорило мир.

Коко Шанель

Рисунок платья Ford Chanel, 1926

Изначально платье выглядело довольно  скромно: колени закрыты (Шанель считала их самой некрасивой частью женского тела), полукруглый вырез, длинные узкие рукава, талия занижена, никаких лишних деталей. Красота женщины в таком платье должна была ассоциироваться с ее личностью, а не с формами. 

20-е годы

Dior

Позаимствовав идею маленького черного платья из униформы французских продавщиц, Шанель предложила женщине отказаться от жеманства и сосредоточиться на внутреннем содержании. Коко была последовательной феминисткой: своей одеждой она учила женщин взрослеть и становиться похожими на мужчин в их лучших проявлениях.

Одри Хепберн

Одри Хепберн

Софи Лорен и Мэрилин Монро

Уоллис Симпсон, герцогиня Виндзорская, и принцесса Диана

Катрин Денев и Брижит Бардо

Грейс Келли

Жаклин Кеннеди

Элизабет Тейлор

 Джин Шримптон и модель Довима 

Дороти Макгован и Джин Сиберг 

Эди Седжвик и Твигги

Простота и универсальность черного платья завоевали сердца женщин всех слоев общества. Оно не было роскошью  даже девушка с весьма скромными доходами могла себе его позволить. Ведь достаточно иметь в своем гардеробе лишь одно черное платье, чтобы с помощью аксессуаров и мелких деталей создавать огромное количество различных ансамблей и комбинаций и при этом каждый раз выглядеть по-новому. Многие дизайнеры, как и сама Шанель впоследствии, немало экспериментировали с фасоном и отделкой платья. Сегодня оно имеет тысячи вариаций и уже не столь консервативно, как в прежние времена. Но  неизменно маленькое черное платье остается образцом простоты, удобства и элегантности. 

Джемма Артертон, Карин Ройтфельд и Жизель Бундхен

София Коппола и Тильда Суинтон

Фелисити Джонс, Николь Ричи и Рейчел Билсон

Кейт Босуорт и Зое Салдана

Текст: Фатима Шакманова

30.11.11, 14:35