Мирослава Дума побывала в офисе Эсте Лаудер на Манхэттене

40-й этаж здания General Motors

Родившаяся в Куинсе в семье восточноевропейских эмигрантов, Эсте все свое детство, которое нельзя было назвать ни трудным, ни голодным, ни полным горечи и лишений, стеснялась лишь одного: акцента, с которым говорила она и вся ее семья. Эсте отчаянно хотела стать американкой и всю свою долгую жизнь посвятила тому, чтобы своей работой завоевать доверие в первую очередь жительниц США и фактически осуществить мечту стать своей среди чужих.

В офисе на 40-м этаже здания General Motors Эсте Лаудер работала с того самого дня, когда сумела сделать шаг навстречу своей мечте – открыть офис на Манхеттене. Здесь она управляла огромной империей, названной ее именем. И по сей день в офисе сохранилась обстановка, созданная Эсте. Одна из самых влиятельных женщин мира приглашала сюда множество гостей. В 1988 году офис посетила Раиса Горбачева. На встрече Лаудер рассказала Горбачевой о своей мечте открыть магазин в Советском Союзе. Очарованная Эсте и тем, что она делает, супруга Михаила Горбачева не могла не поспособствовать исполнению этого желания: первый московский бутик Estée Lauder распахнул двери уже спустя год после памятной встречи.

Сегодня империей, основанной Эсте Лаудер, управляют ее наследники. Память о легендарной женщине хранят разработанные ею формулы кремов, давшие толчок инновациям в области ухода, вся продукция Estée Lauder, с годами лишь приумножающая число своих поклонников, а также офис на Манхэттене, сегодня являющимся еще и музеем, который Эсте Лаудер создала для себя сама.

Раиса Горбачева и Эсте Лаудер (1988)

Мирослава Дума в офисе Эсте Лаудер на Манхэттене

Текст: Анна Вельмакина

Buro 24/7

22.05.12, 13:30