Как запустить модный бренд? Шесть советов от дизайнера обувной марки Neous Ваниссы Антониус

На днях в ЦУМе открылся корнер обувного бренда Neous — по этому поводу в Москву приехала основательница марки Ванисса Антониус. Главный редактор BURO. Катя Дарма попросила ее рассказать о своем пути в индустрии, партнерстве с байерами и инстаграме. Получился отличный мотиватор для начинающих дизайнеров.

Фэшн-образование необязательно, если ты запускаешь марку обуви

Лично у меня нет образования в моде. Я изучала философию и историю искусств — и считаю это неплохим опытом. Здорово понимать искусство и то, как самые разные вещи формируют эстетику художника. Когда я училась, уже знала, что хочу работать в модной индустрии, хотя не была уверена насчет конкретной области. Затем я работала в австралийском Harper's Bazaar пять лет, пройдя путь от ассистента до стилиста. Потом переехала в Лондон и устроилась в британский Harper's Bazaar.

Но бэкграунд в моде невероятно полезен

Я правда считаю, что мне повезло — по крайней мере, с поиском производства (Neous сотрудничал с итальянской фабрикой, которая также делает обувь для Salvatore Ferragamo. — Прим. BURO.). Да, у меня не было специального образования, зато я работала в индустрии, чувствовала рынок и качество вещей. На производстве понимали, о чем я говорю и что хочу получить в результате. Еще очень помогало то, что итальянцы люди страстные — они поддерживают и верят в тебя и в то, что ты делаешь.

Gabriela Hearst, The Row и Khaite — три современных марки, которые Ванисса выделяет для себя

Не мучайте себя вопросами — просто начните работать

Где я возьму деньги? Как я найду производство? Кто будет все это покупать? Где это продавать? Все эти вопросы неминуемы. Я поняла, что самое важное в запуске марки, — просто начать. Даже если у тебя нет денег и никаких контактов. Ты рисуешь скетчи, рассказываешь людям о своем проекте, они тебя поддерживают, а еще запускается сарафанное радио, и все разрешается само собой. Друзья в отрасли — вообще самый мощный инструмент.

Попросите 5 минут на кофе у людей, которые могут вам помочь

Редакторы получают сотни писем в день — так почему бы не прислать им что-то необычное? Я говорю даже не о подарке. Почему не прислать им красиво оформленную презентацию о марке или попросить пять минут на кофе? Я сама никогда не говорю «нет» молодым дизайнерам, которые хотят прийти к нам в офис, — это занимает всего десять минут. А ведь для кого-то эти десять минут могут стать судьбоносными. Что касается байеров, то в нашем случае снова сработала удача и сарафанное радио. Свой первый шоурум Neous делил с марками моих австралийских друзей. Уже в первом сезоне к нам зашла директор по закупкам и мерчандайзингу Farfetch Кэндис Фрагис — увидела нашу коллекцию, ей понравилась обувь, а уже к ее мнению прислушались другие байеры. Не знаю, как это работает в ready-to-wear, но обувные байеры очень дружны между собой.

0 подписчиков в инстаграме — это не страшно

Все начинают с нуля подписчиков. Я бы вообще не сказала, что подписчики — это залог успеха. Вы публикуете много контента, вас замечают, поступают заказы. Да, поначалу мы дарили обувь, но друзьям, а не селебрити. Важно, чтобы о вас начали говорить.

Расширяйте кругозор

Будьте восприимчивыми, любопытными, где бы вы ни оказались. Лично я в момент запуска марки смотрела очень много фильмов — мой бойфренд тогда работал в журнале о кино. Важно отвлекаться, ходить на выставки — идеи могут прийти откуда угодно. А для дополнительной мотивации советую посмотреть соррентиновскую «Молодость» — каждая его сцена удивительна и сильно воодушевляет.

Ванисса Антониус и Катя Дарма

Катя Дарма

06.09.19, 11:33

  • Фото: Сопо Папиашвили, Лиза Мелина