Музыкальные новинки недели: альбом-манифест Foo Fighters, Земфира и тверкающая Cardi B

Собрали самые интересные музыкальные релизы этой недели, которые помогут пережить начавшийся ретроградный Меркурий, а заодно и самый холодный месяц года

Foo Fighters — альбом «Medicine at Midnight»

Лонгплей «Medicine at Midnight» — это 37 минут энергичных постгранжевых треков с длинными гитарными соло и агрессивным вокалом, а также текстом, наполненным оптимизмом и верой в светлое будущее. За свою долгую карьеру Foo Fighters успели понять, что в мрачные времена общество, как никогда, нуждается в тяжелой музыке с жизнеутверждающим посылом.


GONE.Fludd — песня «Dream Garden»

GONE.Fludd решил уйти от хайп-треков и заняться музыкой для души, тем более наработанная за столько лет аудитория позволяет. Мы данный шаг считаем крайне похвальным, а сам трек достойным. Под «Dream Garden» так и хочется устроить себе маленький расслабон. Чего и вам советуем сделать, ведь ретроградный Меркурий никто не отменял.


Sam Fischer, Demi Lovato — песня «What Other People Say»

Если абстрагироваться от поп-мотивов песни и взглянуть в самую ее суть — в текст, — то можно обнаружить трогательный глубокий трек о потери себя. В попытках угодить окружающим люди перестают слышать свой внутренний голос и начинают творить ужасные вещи — об этом слегка с надрывом поет Деми Ловато. Добавляйте «What Other People Say» в свой мотивационный плейлист, желательно перед треком Селены Гомес «Who Says».


ЛАУД feat. VACIO — песня «Красный закат»

Первый одноименный сингл с грядущего альбома «Красный закат» трио ЛАУД решило дополнить клипом, снятом в лучших традициях Тарантино — этакие «Бешеные псы» или «Криминальное чтиво» по-русски. Включая трек, хочется, прямо как в клипе, сесть в машину, высунуть голову в окно и умчаться в даль. Правда, вечные пробки на МКАД немного не вписываются в эти планы. Если вы обнаружили себя застрявшим в такси в этой унылой локации, не тратьте нервы и почитайте наше интервью с ребятами из ЛАУД.


Sia and David Guetta – песня «Floating Through Space»

Еще один трек для мотивационного плейлиста, но уже от Сии. Видно, не только у простых смертных в феврале все валится из рук — звезды тоже пребывают в настроении «достать чернил и плакать» и, чтобы совсем не раскиснуть, пишут жизнерадостные песни и снимают солнечные клипы. Слушаем, смотрим и радуемся, что «сделали еще один день, сделали его живым». А еще не пропустите кое-что важное: Сия не только пишет музыку, но и снимает кино — недавно в России стартовал ее режиссерский дебют «Мьюзик» с Кейт Хадсон в главной роли.


Cardi B — песня «Up»

Девушка продолжает напоминать о начале новой эры в своем творчестве — на этот раз тверкающим треком «Up», наполненным зажигательными битами, ловкой игрой слов и приставучими строчками из серии «Big bag bussin' out the Bentley Bentayga». К слову, в самом клипе Карди предстает в образе эмблемы на капоте Rolls-Royce Phantom или какой-то другой, не заплатившей ей за рекламу, роскошной розовой машины — к сожалению, в сфере автомобилей наши познания скромны.


ЛСП — песня «Есть деньги, нет чувств»

Возможно, Олег ЛСП — это наша отечественная Селена Гомес, но кто знает… Из года в год, из альбома в альбом у него перетекают заезженные темы, да и тексты становятся слабее, а звучание — скучнее. Разве что денежный вопрос беспокоит артиста чуть больше, чем Селену. Однако к клипу это не имеет никакого отношения: там все куда более поэтично, гармонично и даже комично.


T-Fest — песня «Как дела?»

T-Fest вернулся к истокам, а точнее — к своему старому трэп-звучанию — и по классике Эминем-жанра начал читать о том, как высоко поднялся, а затем раздавать панчи направо и налево. Вот таков он — путь через терни к звездам или, как в данном случае, через звезды к терниям.


Земфира — видео «Злой человек»

Не станем возводить в культ новую работу Земфиры лишь из-за ее статуса в музыкальной индустрии и обществе. Человеку, мало знакомому с творчеством исполнительницы, трек и клип покажутся заурядными. Первый за семь лет релиз Земфиры — это некая зацикленная затравка для кинокартины Ренаты Литвиновой «Северный ветер». После просмотра видео хочется поскорее сходить на фильм и узнать, куда же бесконечно мчит персонаж Ренаты и кто же этот «злой человек, но твой человек».


Megan Thee Stallion – видео «Crybaby»

В «Crybaby» рэперша решила посягнуть на святое — на любимую многими «Историю игрушек» и третий студийный альбом A$AP Rocky «Testing». Вышло вполне неплохо, если не брать в расчет, что теплые воспоминания из детства, связанные с просмотром мультфильма, теперь навсегда испорчены, а парочка костюмов для клипа были сворованы. Такая вот она — взрослая «История игрушек».


Serj Tankian — видео «Elasticity»

«Серж Танкян из System of a Down стал татуировкой — и теперь поет на руке Александры Бортич, бегающей по бесконечному коридору». Примерно такие заголовки можно было увидеть в интернете после выхода данного клипа — крайне глубокого и злободневного ролика о неравнодушии, упорстве и желании вырваться из системы.

Валерия Басова

12.02.21, 12:10