"Центр документального кино" может закрыться из-за обновленного закона

Софья Гудкова: "Я не прошу нас поддерживать — нужно хотя бы не мешать"

В блоге на сайте проекта "Сноб" опубликован пост Софьи Гудковой, в котором директор "Центра документального кино" рассказывает о сложностях, создаваемых поправками в закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации"

Удивительно, но закон о поддержке кинематографа может стать причиной прекращения работы, пожалуй, главной столичной площадки для показа документального кино. Дело в том, что внесенные поправки запрещают выпускать кино в прокат без прокатного удостоверения. Директор ЦДК Софья Гудкова объяснила, почему это может поставить крест на работе ее проекта: "Получить прокатное удостоверение не так уж и сложно. (...) Мешает одна лишь справка, которую надо сдавать вместе с остальными документами, — это справка для Министерства культуры о принятии одного экземпляра копии фильма на хранение в Российский государственный архив кинофотодокументов. Большинство фильмов, которые мы показываем, произведены на Западе, и, чтобы получить копию западного фильма для сдачи в архив, нам необходимо купить на него права. Сумма покупки колеблется от 20 до 100 тысяч долларов", приводит слова Софьи сайт "Сноб". 

Софья Гудкова

Директор ЦДК призвала государство "просто не мешать", напомнив, что не просит никакой, в том числе финансовой, поддержки: "Пока же все выходит так, что с каждым днем нам становится все труднее работать, хотя мы ничего для этого не делаем", — написала Гудкова. 

Центр документального кино  культурно-образовательная площадка в самом центре Москвы, первый в России кинотеатр документального кино. В единственном зале показывают документальные фильмы, образовательные и научно-популярные ленты, проводят трансляции, тематические лекции, мастер-классы, конференции и фестивали.