10 хороших книг о любви (и других чувствах) к себе

Анна Попова

Мы часто произносим «порадовать себя, любимого», но гораздо реже действительно переходим от теории к практике. Самокритика, недоверие интуиции и нехватка времени вытесняют самое сильное и верное чувство к себе. Колумнист BURO. Анна Попова уверена, что менять ситуацию можно и нужно. В том числе с помощью правильной литературы. И пусть 14 февраля станет отправной точкой на пути к внутренним преображениям.


«К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя»

Ольга Примаченко

«Зона комфорта — термин, изначально созданный для организаций и бизнеса и растиражированный всякими гуру как удобный инструмент мотивации людей через вину и стыд. К личному развитию он отношения не имеет, в том числе потому, что многие люди в зоне комфорта изначально не находятся. Им, наоборот, надо сначала в нее попасть, чтобы у них появились пространство и силы для прогресса».

Книгу Примаченко сравнивают с мягким, теплым и уютным пледом, в который хорошо закутаться во времена сложных ситуаций, согреваясь и успокаиваясь. Ее не страшно читать даже в самом «разобранном» состоянии, когда задеть может каждое слово.

В ней нет парадоксальных истин или неожиданных посылов, но очень просто, понятно и по-доброму изложены мысли о том, как важно понимать и любить себя, не взваливать на плечи чужой негатив, не отказывать себе в сочувствии. Практическая часть книги — марафон нежности с терапевтическими и простыми упражнениями.


«Брать, давать и наслаждаться. Как оставаться в ресурсе, что бы с вами ни происходило»

Татьяна Мужицкая

«Мы же думаем, что молодцы, только если сотворили шедевр, завалили медведя голыми руками или научились управлять авианосцем. А лучше все одновременно. Но мы ведь молодцы, даже если просто улыбаемся!»

Если первую книгу можно сравнить с пледом, то эту — с чашкой крепкого бодрящего кофе, заряжающего энергией. Как ее расходовать — решайте сами. Автор лишь дает инструмент в виде простых эффективных заданий, подбадривает и помогает увидеть все краски мира, лежащего вокруг нас. Отдельный бонус — не менее согревающий юмор Мужицкой. Хочешь не хочешь, а улыбнешься над очередной цитатой.


«#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы»

Людмила Петрановская

«Ребенку важно знать, что, если серьезно понадобится, родитель отложит ради него все дела, но ему не нужно, чтобы никаких дел, кроме него, вовсе не было. Уверенность в том, что ты важен, нужен и любим, важнее, чем количество проведенных вместе часов».

Работающие мамы постоянно находятся меж двух огней и постоянно чувствуют себя виноватыми. Перед коллегами за то, что сидят на больничных и отпрашиваются на соревнования по футболу, перед детьми — за то, что мало их видят.

Гуру детской психологии, Петрановская не дает готовых советов, но объясняет, как следовать тем самым правилам и лайфхакам, которые помогут конкретной работающей маме больше успевать и меньше переживать.


«Ты в порядке. Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими

Алина Адлер

«Вы в порядке, если у вас не получается строить отношения с человеком, который этого не хочет».

Эта книга для тех, кто думает о посещении психолога, но не представляет, как там все происходит. Практикующий специалист Адлер подробно разбирает кейсы клиентов, где буквально каждый сможет найти что-то свое: расставание с любимым, проблемы с родителями, измена.

Живые истории работы над проблемой сопровождаются психологическими тезисами и выводами, важными как для героя истории, так и для читателя.


«Переживание. Об освобождении внутренней силы горько-сладких чувств»

Сьюзан Кейн

«Горько-сладкое мировосприятие предполагает неразрывное осознание неразрывной связи тьмы и света, рождения и смерти, то есть горького и сладкого».

С детства и на протяжении всей жизни мы слышим: «не ной», «хватит плакать», «давай, улыбнись». Но так называемые отрицательные эмоции необходимы не меньше, чем положительные. Кейн объясняет, в каких случаях вовсе не нужно «брать себя в руки», а стоит погрустить, оплакать потерю, а только потом — идти дальше.


«Эго – это враг»

Райан Холидей

«На деле многие наши попытки мучительно трудны, будь то запуск нового стартапа или овладение каким-нибудь ремеслом. А вот говорить всегда гораздо легче».

Иногда люди путают любовь к себе с разрушительным и разрушающим эгоцентризмом. Холидей приводит примеры великих людей, которые смогли обуздать эту силу, достичь власти и успеха, не теряя при этом себя и бережно относясь к окружающим.


«Возвращение домой. Как исцелить и поддержать своего внутреннего ребенка»

Джон Брэдшоу

«Теперь я знаю точно, что когда развитие ребенка наталкивается на препятствие, когда он подавляет в себе чувства, особенно гнев и обиду, то он вырастает во взрослого, внутри которого продолжает жить рассерженный и обиженный ребенок. И этот ребенок, сам того не желая, будет периодически влиять на поведение взрослого человека».

Детские травмы способны влиять на взрослую жизнь, лишать энергии и мешать развитию. Но эта книга не о том, что «во всем виноваты папа с мамой», а о том, как самому исцелить полученные в детстве травмы, поддержать внутреннего ребенка, стать счастливее, гармоничнее и перестать винить окружающих или ждать от них того, чего они не могут дать.


«Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя»

Лори Готтлиб

«Большинство пациентов рассказывают мне истинную правду – с определенного ракурса. Спросите человека о его спутнике жизни, пока оба влюблены друг в друга, затем еще раз – после разрыва, и каждый раз вы узнаете только половину истории».

Практикующий психолог Готтлиб рассказывает не только о своих пациентах и их историях, но и о себе – страхах быть плохим специалистом, переживаниях по поводу личной жизни и личной практике в терапии. Книга из тех, которые буквально хочется растащить на цитаты, – столько в ней интересных мыслей и полезных откровений.


«Пять языков любви»

Гэри Чепмен

«Определить свой язык любви можно тремя способами: 1. Что причиняет вам боль? Обратное, возможно, ваш родной язык. 2. О чем вы чаще всего просите супруга? Возможно, в этом для вас выражается любовь. 3. Как вы сами выражаете любовь? Возможно, это ваш язык любви».

Изначально написанная для супружеских пар, книга помогает разобраться и в себе — в том, что значит любовь для вас, как вы ее демонстрируете и какой видите. А какой — видит, понимает, дарит и хочет получить в ответ ваш близкий, на которого вы, возможно, несправедливо злитесь за недостаток любви.


«Cozy. Искусство всегда и везде чувствовать себя уютно»

Изабель Гиллис

«Как только вы научитесь устанавливать связь с тем, что помогает вам обрести уверенность, чувство опоры и спокойствия, жить в этом холодном, странном, опасном, неискреннем и непредсказуемом мире станет гораздо легче».

Любовь, в том числе любовь к себе, проявляется в мелочах. Приготовьте себе вкусный завтрак, накройте стол, купите уютную и удобную пижаму — и почувствуете себя совсем иначе. Гиллис размышляет о том, что для каждого из нас значит уют и как наполнить им свой мир.

13.02.23, 20:03