Как провести 9 Мая

Чем заняться в День Победы

Неудивительно, если в День Победы вы захотите больше узнать об истории страны и связанных с войной событиях. Выставки, приуроченные к празднику, фильмы и салют — в нашей подборке

ВЫСТАВКИ

«Город победителей»
Где:  Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2


В Музее Москвы, как всегда, — документальные свидетельства эпохи. Письма, записки, фотографии и очень личные истории тех, кто уходил на фронт, провожал на фронт и защищал город в тылу. 

 

«Искусство в эвакуации»
Где: Институт русского реалистического искусства, Дербеневская набережная, 7


Эта экспозиция, пожалуй, самая масштабная на заданную тему. Ее вообще можно назвать уникальной. Здесь собраны воспоминания, документы и, разумеется, сами предметы искусства. Как понятно по названию выставки, искусство в эвакуации не молчало, а по-своему реагировало на войну. Например, части своей знаменитой Симфонии № 7 композитор Дмитрий Шостакович написал в блокадном Ленинграде. Теперь, в окружении других свидетельств эпохи, их можно услышать в Институте русского реалистического искусства. 

 

«В штабах Победы. 1941—1945 гг.»
Где: «Новый Манеж», Георгиевский переулок, 3, стр. 3


Что происходило в тех самых военных штабах, как принимались важные стратегические решения и что видели перед собой те, кто их принимал? Экспозиция реконструирует интерьеры кабинетов высших государственных чинов, заодно показывая важные архивные документы, — редкая возможность увидеть то, что для чужих глаз уж точно предназначено не было. 

КИНО
«И наступит ночь»
Где: Центр документального кино, Зубовский бульвар, 2 


В Центре документального кино, помимо других фильмов о войне, можно посмотреть «И наступит ночь» Сидни Бернстайна. Перед тем как на него идти, лучше подготовить себя к тому, что документальная хроника показывает освобождаемые союзниками концентрационные лагеря. Участие в монтаже ленты принимал и Альфред Хичкок, который, по свидетельствам очевидцев, был потрясен увиденным в кадре. 

Кинотеатр «Пионер»

Специальные просмотры ко Дню Победы устроил и «Пионер». Причем не только 9 Мая, но и во все праздничные дни, и сразу на всех своих площадках, так что в «Летнем пионере» в парке Горького и в Сокольниках кино военных лет посмотреть тоже можно. Покажут, например, «Летят журавли» и «Жила была девочка» о двух маленьких девочках, переживавших блокаду Ленинграда. 

САЛЮТ


Традиционный салют в этом году будет особенно масштабным. 70 салютных установок по всей Москве гарантируют торжественное завершение праздника Победы. 
Начнется салют в 22:00 и будет длиться 10 минут, так что опаздывать не советуем.

Buro 24/7

09.05.15, 14:06