Art Basel 2014: гид по ярмарке

Современное искусство в швейцарском Базеле

На этой неделе в Базеле собралась вся художественная тусовка — причиной тому стало открытие 45-й ярмарки современного искусства Art Basel, которая считается главной в Европе

Поездка на Art Basel — особенное событие в календаре каждого коллекционера, куратора или арт-дилера. Любители искусства ежегодно выделяют несколько июньских дней на то, чтобы осмотреть новые работы художников из Европы и других континентов, прибывая в Базель вскоре после Венеции, где чередуются архитектурная и арт-биеннале. В 45-й ярмарке Art Basel участвуют 285 галерей из 34 стран, которые представляют искусство XX и XXI веков.

География ярмарки в этом году претерпела изменения. По словам директора Art Basel Марка Шпиглера, место, где прежде размещались стенды титанов арт-индустрии, таких, как Ларри Гагосян, Дэвид Цвирнер, Виктория Миро и Барбара Глэдстоун, теперь отдано 30 молодым галеристам, чтобы привлечь к ним больше внимания.

Вчера вечером в Базеле прошло закрытое превью, на котором собрались все главные лица художественного сообщества. Сегодня утром, 19 июня, ярмарка открылась для широкой публики. О том, что на ней обязательно нужно посмотреть, — в нашем гиде.

The Modern Institute gallery

Rob Pruitt. Refrigerator

Mariko Mori. Cyclic I

Lily van der Stokker и Latifa Echakhch. With Every Stencil a Revolution, One after Another

14 Rooms

Где: Messe Basel
Когда: 14—23 июня 

Экспозиция перформансов под названием 14 Rooms — первое, что мы смотрим в Базеле. Во-первых, она открылась на несколько дней раньше самой Art Basel, во-вторых, подобной "живой" выставки за минувшие сорок с лишним лет еще не было. В ней задействованы 14 художников из разных стран, в том числе Марина Абрамович, Дэмиен Херст, дуэт Аллора и Кальсадилья, а также другие крупные фигуры в современном искусстве: перформансист Роман Ондак из Словакии, испанский художник Сантьяго Сьерра и китаец Сюй Чжэнь, блистающий на арт-ярмарках от Armory Show до Art Basel Hong Kong.

Молодой британский художник Эд Аткинс, визуальный художник и перформансист Отобонг Нканга (Нигерия) и француз Доминик Гонзалес-Форстер создадут новые работы специально к Art Basel, остальные привезут уже существующие. "Живую" выставку курируют директор нью-йоркского Музея современного искусства MoMA PS1 Клаус Бизенбах и Ханс-Ульрих Обрист из лондонской галереи "Серпентайн".

Марина Абрамович. "Свечение"

Основная программа Art Basel

Главный сектор Art Basel — Galleries — включает в себя 232 стенда, которые невозможно с должным вниманием осмотреть за день. А внимания здесь достоен каждый участник, в том числе новые, впервые участвующие в "Арт Базеле" галереи, такие, как A Gentil Carioca (Рио-де-Жанейро), Galeria Pedro Cera (Лиссабон), Herald St (Лондон), Tanya Leighton (Берлин), Proyectos Monclova (Мехико), нью-йоркская Reena Spaulings Fine Art и GallerySKE из Бангалора.

В том же Hall 2.0 размещен стенд издательства Taschen — там можно полистать новые увесистые книги об Энни Лейбовиц или Ай Вэйвэе, а также увидеть выставку редких книг с пометкой art-edition, все экземпляры которых уже проданы.

Осмотрев многочисленные стенды галерей, отправляйтесь в новый зал Art Basel, спроектированный швейцарским дуэтом архитекторов Herzog & de Meuron. На площадке Hall1, которую к 45-му "Базелю" построили Вернер Херцог и Пьер де Мерон, разместились секторы Unlimited, Magazines, а также аудитория для паблик-токов с художниками и кураторами.

В разделе Unlimited участвуют 78 крупномасштабных работ, созданных художниками пяти разных поколений. Нью-йоркский куратор Джанни Йетцер собрала скульптуры, перформансы, видеоинсталляции и прочие произведения Микеланджело Пистолетто, Брюса Наумана, Дуга Уилера, Карла Андре и других знаменитых авторов.

Michelangelo Pistoletto. Continuel Mobile — Sphere rouge

Xu Zhen. Eternity

Rosemarie Trockel. As Far as Possible

 

Кроме Art Basel 

Если после ярмарки у вас останутся силы, загляните в Фонд Бейлера, где сейчас проходит крупная выставка немецкого экспрессиониста Герхарда Рихтера (открыта с 18 мая по 7 сентября). Художественный музей Базеля завершает выставку Казимира Малевича (до 22 июня) и открывает новую экспозицию современного американского скульптора Чарльза Рэя (с 15 июня по 28 сентября).

Чарльз Рэй. The New Beetle, 2006

На день раньше Art Basel традиционно начала работу ярмарка дизайна Design Miami/Basel, на которой свои стенды представили 50 галерей из 13 стран. В этом году смотр делает упор на использование древних материалов в современном дизайне, на связь Востока и Запада, скульптуры и дизайна. Эта ярмарка, как и Art Basel, будет открыта до 22 июня.

Дарья Горшкова

19.06.14, 17:00