Новая "Золушка" на Чеховском фестивале

"Золушка" Мэтью Боурна в театре Моссовета

Мэтью Боурн — известнейший британский хореограф современного и классического танца, постановщик, славящийся своими новыми интерпретациями классических балетов. Ежегодно его танцевально-театральная компания New Adventures дает более 300 балетных спектаклей по всему миру.

Посвятив свою "Золушку" 70-летию годовщине  бомбежек Лондона, постановщик перенес события спектакля в столицу Великобритании 40-х годов. Атмосфера военных действий воссоздается живым оркестром. Для того, чтобы достоверно изложить историю в новых условиях, режиссеру-постановщику пришлось изучить множество документов времен Второй мировой.


Кроме прочего, "Золушка" оказалась одной из самых дорогих постановок десятого Чеховского фестиваля. Чтобы окупить затраты, с которыми столкнулась команда Боурна, труппа даст 16 представлений за две недели.


Отметим, что эта интерпретация сказки Шарля Перро уже получила номинацию Манчестерской театральной премии, а так же премию Лоуренса Оливье за лучшее танцевальное искусство. По словам Боурна, он так же был бы не против показать свою "Золушку" в Большом театре.

Текст: Елизавета Чурилина 

29.06.11, 22:22