"Полет в Баку. Современное искусство из Азербайджана"

Выставка-продажа в Лондоне

Сегодня в Howick Place — флагманской галерее аукционного дома Phillips de Pury & Company  в Лондоне — открывается выставка-продажа "Полет в Баку. Современное искусство из Азербайджана" (Fly to Baku. Contemporary art from Azerbaijan), организованная аукционным домом совместно с главным редактором журнала Baku Лейлой Алиевой. В выставке принимают участие 21 современный художник из Азербайджана, среди них: Тора Агабаева, Энвер Аскеров, Рашад Бабаев, Лейла Алиева, Гусейн Хакверди, Аида Махмудова и многие другие.

Куратором проекта выступает независимый арт-консультант Эрве Микаэлофф. Среди его последних проектов — серия выставок в центре Louis Vuitton (Espace Culturel Louis Vuitton); "Футурология", которая объединила 15 проектов современных российских художников в центре современной культуры "Гараж"; выставка "Louis Vuitton и искусство" в Музее искусств в Гонконге в 2009 году и многие другие. В 2011 году Министерство культуры Франции наградило Эрве Микаэлофф орденом Шевалье 1-й степени за достижения в области изящных искусств.

Вот что рассказывает о новом проекте глава компании Phillips de Pury & Company Симон де Пюри: "Летом 2011 году мы с женой впервые побывали в Баку и были поражены яркостью и жизненной страстью, качеством и оригинальностью работ художников, с которыми мы встречались; в результате родилась идея проведения этой выставки, куратором которой выступил Эрве Микаэлофф".

Выставка познакомит британского зрителя с современным искусством Азербайджана, расскажет о его традициях и тенденциях, культуре и национальном колорите и в самых ярких красках опишет его художественную сцену. Выставка-продажа "Полет в Баку. Современное искусство из Азербайджана" продлится в Лондоне до 29 января.

Фаиг Ахмед "Волна", 2011

Гусейн Хакверди "Наше время", 2011

Нияз Наджафов "Без названия", 2011

Орхан Хусейнов "Всплеск", 2011

Рашад Бабаев "Композиция", 2010

Тора Агабаева "Каспийские каникулы", 2011

Текст: Диляра Шарипова

17.01.12, 20:01