"Все" Маурицио Каттелана

Ретроспектива итальянского художника в музее Соломона Гуггенхайма

128 работ итальяннца Маурицио Каттелана подвешены к потолку ротонды музея Соломона Р. Гуггенхайма в Нью-Йорке. Такая необычная форма экспонирования объектов была придумана художником для ретроспективной выставки своих работ, которая открылась 4 ноября и продлится до 22 января 2012 года.

Каттелан, живущий и работающий в настоящее время в Америке, считается мультидисциплинарным художником: его работы можно назвать инсталляцией, однако больше точек соприкосновения его творчество имеет со скульптурой. Маурицио родился в итальянском городе Падуя, не получил профильного образования и начал художественную карьеру с изготовления мебели для собственной квартиры, дав ей определение "функциональной мебели с творческим подтекстом".

Провокационный характер художника читается во всех его работах, но всемирную известность Каттелану принесла скульптура Папы Римского, упавшая от удара метеорита 1999 года.

Недавно открывшаяся в Нью-Йорке выставка, которая называется Maurizio Cattelan: All, тоже противоречива даже по форме. Вместо того, чтобы выставить свои работы на этажах музея, художник решил перевернуть все с ног на голову. Основная спиралевидная галерея постоенного Фрэнком Ллойдом Райтом здания превратилась в пешеходный зрительный зал с пустыми стенами, поднимаясь по которой, посетители рассматривают подвешенную к потолку инсталляцию.

07.11.11, 18:05