"Арт Москва 2011". Последние приготовления

Закулисье XV Международной ярмарки современного искусства

 

В преддверии одного из ключевых событии для российского арт-рынка — открытия юбилейной XV ежегодной Международной ярмарки современного искусства "Арт Москва" — корреспондентам Buro 24/7 удалось проникнуть "за кулисы" мероприятия и подсмотреть, что же готовят организаторы столь значительного действа для ценителей искусства.

Не погружаясь глубоко в истоки создания проекта "Арт Москва", стоит сказать, что организаторы ярмарки в ЦДХ всегда ставили во главу угла актуальное искусство, ориентируясь на самые значимые мировые события в этой области, как то: Art Basel в Швейцарии, Freizel в Англии и Fieze! во Франции. Основной целью "Арт Москвы" всегда было и остается представление публике новых работ, имен и галерей. Участниками ярмарки могут становиться только художественные галереи, без ограничения относительно национальной или любой иной принадлежности,  стремящиеся продемонстрировать свои экспозиции. В этом году в мероприятии примут участие более 40 галерей. Приятной новостью является то, что количество иностранных представителей ежегодно растет.

По словам одного из членов Экспертного совета Международной ярмарки современного искусства АРТ Москва, а по совместительству арт-директора выставочного проекта Expo-park Кристины Штейнбрехер,  основной темой юбилейной XV ярмарки современного искусства в ЦДХ стала Великобритания и обзор современного английского искусства. Новшеством в этом году стало решение организаторов предоставить всем участникам одинаковые по размеру выставочные стенды, предоставив, таким образм, каждой галерее возможность самостоятельно определить что,  в каком количестве и как должно располагаться на ее  экспозиционном пространстве. Особого внимания достойна Арт-группа Таджикс Арт, стремящаяся отразить нелепость современной действительности, проводя аналогия между миром искусства и  столь далеким от него на первый взгляд государственным аппаратом.

Кристина Штейнбрехер



Особой гордостью юбилейной ярмарки можно считать образовательную программу АРТ Москвы, включающую курс лекции, мастер-классов и круглых столов, проводимых представителями Британской Высшей Школы Дизайна, аукционным домом Chrisies, а также известными деятелями искусства.

Текст: Елизавета Чурилина

Фото: Анастасия Никулина

20.09.11, 16:20