Балету "Щелкунчик" исполнилось 120 лет

Первая постановка прошла в Мариинке 18 декабря 1892 года


18 декабря 1892 года Мариинский театр впервые показал на сцене балет "Щелкунчик" на музыку Петра Ильича Чайковского. Спустя 120 лет "Щелкунчик" все так же значится в репертуаре лучших театров, а на сам балет, действие которого происходит в рождественскую ночь, зрители традиционно предпочитают ходить перед Новым годом, создавая себе праздничное настроение. Двухактный балет "Щелкунчик" на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Гофмана "Щелкунчик и мышиный король" — постановка волшебная, красивая, сказочная. Первая ее редакция под руководством балетмейстера Мариинки Льва Иванова более 30 лет успешно существовала на сцене театра, затем, в 1929 году, благодаря Федору Лопухину появилась его новая версия, а "Щелкунчик" в постановке балетмейстера Василия Вайнонена с 1934-го стал спектаклем новаторским — к нему добавилась новая техника классического танца, которой не было во времена Чайковского и Петипа. Спустя пять лет версию Вайонена включил в свой репертуар и Большой театр, а уже в 1966 году "Щелкунчика" там поставил Юрий Григорович, версия которого стала общепризнанной классикой XX века. Редакция Григоровича и сегодня находится в репертуаре Большого, а Мариинка показывает "Щелкунчика" Василия Вайнонена.

Фрагмент спектакля "Щелкунчик" в постановке Императорского Мариинского театра, 1892

Ровно 120 лет назад партию Клары танцевала балерина Станислава Белинская, партию Фрица исполнил Василий Стуколкин, Щелкунчика — Сергей Легат, феи Драже — Антониетта Дель-Эра, принца Коклюша — Павел Гердт, Дроссельмейера — Тимофей Стуколкин. В этом году на сцене Мариинского театра "Щелкунчик" покажут в канун Нового года, а главные партии в этот вечер исполнят Олеся Новикова (Маша) и Максим Зюзин (Щелкунчик-принц) под управлением дирижера Алексея Репникова. Большой же театр дважды даст представление в последний день года: 31 декабря "Щелкунчик" можно будет посмотреть в 12.00 и 19.00, а станцуют его Нина Капцова и Анжелина Воронцова (Маша), партию же Щелкунчика-принца исполнят Артем Овчаренко и Николай Цискаридзе.

Балет "Щелкунчик" в Большом театре

"Щелкунчику" сегодня посвящен и логотип Google, который на один день превратился в изображение персонажей сказки Гофмана, выполненное в классических цветах поисковика.

Текст: Дарья Горшкова

18.12.12, 18:30