"Квартет И" показал новый спектакль

"Письма и песни мужчин среднего возраста..."

"Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть" — логическое продолжение "Разговоров мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках". Мальчики взрослеют, вот им уже не за 30, а 40 с небольшим. Их по-прежнему интересуют женщины, но уже проще находить другие темы для разговоров. Вилкам на смену приходят церковные свечи, кино теперь в основном интересно элитарное и эстетское, а о ценах на нефть хочется рассказать не кому-нибудь, а Александру Сергеевичу Пушкину.

"Квартет И" верен себе. Действительно очень смешной спектакль не содержит ни пошлости, ни грубости, ни глупости. Комический театр не ставит смех в зале единственной самоцелью, а иронично, но всерьез говорит о вещах, которые волнуют их зрителя. Сами они характеризуют свою целевую аудиторию так:  "все граждане нашей страны старше 30. Ну, допустим, еще с доходом не ниже среднего. И, наверное, в большинстве — с высшим образованием".

"Письма и песни мужчин среднего возраста…" дают не только заряд бодрости и щедрую порцию здорового смеха. Каждый зритель в зале хотя бы раз за спектакль подумает: "Да, вот это точно про меня". Артисты "Квартета И" пишут письма Пушкину, Деду Морозу, начинающим любителям утонченного, своим родителям и даже собственным волосам. Все эти письма — повод поговорить даже не со зрителем, а с самим собой, о чем-то важном.

В спектакле принимает участие Алексей Кортнев и "Несчастный случай", чьи песни очень гармонично вписываются в общий иронично-рефлексирующий контекст. Как обычно, помимо актеров в спектакле важную роль играют видеоролики, проецирующиеся на два экрана по краям сцены. В одном из мультиков "Квартет И" говорит, что страну и эпоху характеризуют самые популярные песни караоке. Хочется верить, что это не вся правда. Кроме цен на нефть и популярного караоке нашу эпоху очень точно и глубоко характеризуют спектакли "Квартета И".

 

Текст: Екатерина Чудакова
Фото: Татьяна Маслова

06.10.12, 20:05