Винтажные русские фото выставили в Нью-Йорке

Маяковский, Ленин, ню и соцреализм

Игорь Терентьев (рисунок) и Моисей Наппельбаум (фотография), без названия ("Портрет актрисы"), 1928

7 сентября в нью-йоркской галерее Nailya Alexander Gallery открылась выставка "От пикториализма и авангарда к социальному реализму: русская фотография, 1908-1938". В экспозиции представлены работы шестнадцати русских мастеров  это и знаменитый портретист Моисей Наппельбаум, и классик фотографии Александр Родченко, и обвиненный органами НКВД в порнографии Александр Гринберг, а также Василий Улитин, Виктор Булла, Сергей Лобовиков и многие другие. 

Моисей Наппельбаум "Ленин", 1918

1920-е годы стали важной вехой в истории русской фотографии и эпохой интереснейших экспериментов. Как и на Западе, в фотографию вошла мода на модернизм, пикториальное, или "живописное", направление было по-прежнему популярно, в то время как многие авторы оставались преданными своим традиционным техникам. Тогда Александр Родченко снял первые портреты Владимира Маяковского, ставшие впоследствии культовыми. Маяковский на выставке соседствует с Лениным, портрет которого в 1918 году снял Моисей Наппельбаум. В 20-е годы Александр Гринберг творил в жанре ню, Виктор Булла запечатлел демонстрации в Петрограде, а Михаил Витуховский, путешествуя по России, фотографировал русские "типажи". На выставке представлен и менее известный автор, Михаил Тарханов, учившийся в ВХУТЕМАСе у Василия Кандинского и делавший абстрактные снимки. В Nailya Alexander Gallery также показано рождение советского фоторепортажа на работах ее отцов-основателей Аркадия Шайхета и Макса Альперта.

Михаил Витуховский "Без названия", 1920-е и Николай Петров "Портрет актрисы", 1908

В новом советском обществе фотография стала лучшим и наиболее эффективным средством пропаганды  в 1930-е годы в искусстве царил навязываемый государственной цензурой метод соцреализма. Это направление на выставке представляет фотомонтаж Валентины Кулагиной, созданный для входа в павильон Сибири на ВДНХ. Изучить тридцатилетний период винтажной русской фотографии в Nailya Alexander Gallery можно до 13 октября 2012 года.

Валентина Кулагина "Без названия", 1938


Александр Родченко "Портрет Владимира Маяковского", 1924

Аркадий Шишкин "Теперь мы можем жить", 1935

Михаил Тарханов "Без названия", 1920-е гг.

Аркадий Шайхет "Красноармейцы на лыжной прогулке", 1928

Михаил Витуховский, "Без названия", 1920-е

Текст: Дарья Горшкова
Фото: nailyaalexandergallery.com 

08.09.12, 16:55