Показ новой коллекции Alena Akhmadullina

Сказка о Щелкунчике, воплощенная в одежде

Российский дизайнер Алена Ахмадуллина — известная сказочница, ведь с каждой новой коллекцией она представляет еще и свою интерпретацию волшебных историй: год назад она воплотила образ Мухи-цокотухи, а одежду для текущего сезона создала под влиянием повести Льюиса Кэррола "Алиса в Стране чудес". Сказок в запасе еще много: в своей новой осенне-зимней коллекции Алена пересказала знаменитую историю о Щелкунчике и Мышином короле. 

Самое интересное, что Алена использовала не только образ очаровательной девочки Мари, которая с нетерпением ожидала не менее прекрасных подарков на Рождество, но и смогла показать в коллекции угловатого деревянного Щелкунчика. Поэтому часть выходов на ее показе была очень женственной (модели были одеты в нежные платья с кукольно-пышными юбками), другая же отличалась прямыми силуэтами, резкими очертаниями, будто бы их вытесывали из дерева. О костюме Щелкунчика напоминали элементы военной формы — их Алена смело включила в дизайн элегантных пальто и легких платьев, которые не стали выглядеть грубо из-за симметричных рядов пуговиц, как на мундире. Многие вещи были сложены цветовыми блоками из разных тканевых фактур, это придавало одежде некоторую архитектурность, в которой нельзя не узнать строгий образ деревянной куклы. 

Ксения Соловьева

История о Щелкунчике была выбрана Ахмадуллиной еще и потому, что сказка имеет особую связь с зимним сезоном: действие в ней начинается как раз в канун Рождества, а этот праздник всегда наполнен чудесами, которые вдохновляют Алену в сказках. Именно с рождественской темой связана цветовая гамма коллекции, сложившаяся из любимых оттенков дизайнера. Изумрудно-зеленый, как сосновые ветки, холодный, как лед, голубой и тепло-красный, как огонь в камине, — такова гамма, наполнившая коллекцию особой атмосферой. Помимо отдельных тонов и их сочетаний Алена использовала принты с сюжетом из взятой за основу сказки: на рисунках, украшающих платья и рубашки, сражаются Щелкунчик и Мышиный король, танцуют марципановые куклы, которые опять же напоминают о Рождестве.

Екатерина Гринчевская

Ирина Курбатова

Анна Чапман

Виталий Козак

Юлия Бордовских

Екатерина Волкова

Мария Лобанова

Мария Федорова

Евгений Заболотный и Ксения Соловьева

Екатерина Федорова

Алена Долецкая и Екатерина Федорова

Екатерина Гринчевская

Андрей Фомин

Алена Долецкая и Михаил Куснирович

Юлия Бордовских

Анна Чапман и Андрей Фомин

Екатерина Одинцова

Ирина Курбатова и Александр Таранов

Текст: Екатерина Предеина
Фото: Марина Крылова

10.04.12, 1:00